Les communes où le taux a le plus augmenté en 2025
Sur la seule année 2025, 19 790 communes ont vu leur taux global progresser. En tête, Gandrange (Moselle) passe de 28,02 % à 65,33 %, soit + 133,17 %. Une commune calme sur cinq ans peut parfaitement figurer ici.
Ce classement porte sur le taux global de taxe foncière, et non sur le montant payé par les propriétaires. Le montant dépend aussi de la valeur locative de chaque bien, qui varie d'un logement à l'autre dans une même commune.
| # | Commune | Département | Taux 2024 | Taux 2025 | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gandrange | Moselle | 28,02 % | 65,33 % | + 133,17 % |
| 2 | Falck | Moselle | 36,69 % | 69,54 % | + 89,53 % |
| 3 | Poilcourt-Sydney | Ardennes | 48,18 % | 69,95 % | + 45,19 % |
| 4 | Alzon | Gard | 45,61 % | 63,46 % | + 39,14 % |
| 5 | La Penne-sur-Huveaune | Bouches-du-Rhône | 49,21 % | 67,26 % | + 36,70 % |
| 6 | Saint-Cyr-le-Chatoux | Rhône | 20,63 % | 28,05 % | + 35,97 % |
| 7 | Lourde | Haute-Garonne | 29,41 % | 39,76 % | + 35,20 % |
| 8 | Douzy | Ardennes | 54,38 % | 70,01 % | + 28,74 % |
| 9 | Bantouzelle | Nord | 33,13 % | 42,64 % | + 28,71 % |
| 10 | Stosswihr | Haut-Rhin | 26,50 % | 33,57 % | + 26,67 % |
| 11 | Villard-Reymond | Isère | 53,74 % | 68,00 % | + 26,54 % |
| 12 | La Souche | Ardèche | 30,57 % | 38,38 % | + 25,56 % |
| 13 | Pfetterhouse | Haut-Rhin | 31,78 % | 39,78 % | + 25,17 % |
| 14 | Notre-Dame-des-Landes | Loire-Atlantique | 55,04 % | 67,49 % | + 22,63 % |
| 15 | Meurchin | Pas-de-Calais | 48,33 % | 58,98 % | + 22,02 % |
| 16 | Chassignieu | Isère | 28,17 % | 34,19 % | + 21,36 % |
| 17 | Mangonville | Meurthe-et-Moselle | 35,19 % | 42,63 % | + 21,15 % |
| 18 | Wickersheim-Wilshausen | Bas-Rhin | 26,69 % | 32,01 % | + 19,94 % |
| 19 | Cleyzieu | Ain | 26,63 % | 31,92 % | + 19,88 % |
| 20 | Moras | Isère | 35,92 % | 43,00 % | + 19,71 % |
| 21 | Autouillet | Yvelines | 41,67 % | 49,88 % | + 19,70 % |
| 22 | Iracoubo | Guyane | 59,24 % | 70,55 % | + 19,09 % |
| 23 | Sailly | Haute-Marne | 29,36 % | 34,93 % | + 18,97 % |
| 24 | Treignat | Allier | 33,27 % | 39,53 % | + 18,81 % |
| 25 | Goupillières | Yvelines | 24,04 % | 28,53 % | + 18,68 % |
| 26 | Pontrieux | Côtes-d'Armor | 43,74 % | 51,88 % | + 18,59 % |
| 27 | Aizier | Eure | 46,19 % | 54,74 % | + 18,51 % |
| 28 | La Malène | Lozère | 42,47 % | 50,30 % | + 18,45 % |
| 29 | Fresnoy-la-Rivière | Oise | 49,99 % | 59,11 % | + 18,25 % |
| 30 | Villars-sous-Dampjoux | Doubs | 40,02 % | 47,32 % | + 18,22 % |
| 31 | Alos | Ariège | 43,91 % | 51,90 % | + 18,21 % |
| 32 | Clux-Villeneuve | Saône-et-Loire | 34,45 % | 40,62 % | + 17,92 % |
| 33 | Laàs | Pyrénées-Atlantiques | 27,99 % | 32,93 % | + 17,66 % |
| 34 | Albiez-le-Jeune | Savoie | 29,15 % | 34,26 % | + 17,55 % |
| 35 | Andert-et-Condon | Ain | 24,04 % | 28,24 % | + 17,48 % |
| 36 | Sochaux | Doubs | 39,98 % | 46,90 % | + 17,29 % |
| 37 | Saint-Ciers-d'Abzac | Gironde | 35,50 % | 41,58 % | + 17,13 % |
| 38 | Eccica-Suarella | Corse-du-Sud | 29,67 % | 34,67 % | + 16,85 % |
| 39 | Grand-Fort-Philippe | Nord | 49,46 % | 57,77 % | + 16,80 % |
| 40 | Kani-Kéli | Mayotte | 18,37 % | 21,39 % | + 16,47 % |
| 41 | Marcq | Yvelines | 31,63 % | 36,81 % | + 16,38 % |
| 42 | Guémené-sur-Scorff | Morbihan | 46,26 % | 53,81 % | + 16,31 % |
| 43 | Oxelaëre | Nord | 41,73 % | 48,49 % | + 16,19 % |
| 44 | Billio | Morbihan | 37,67 % | 43,56 % | + 15,64 % |
| 45 | Pont-l'Évêque | Oise | 53,71 % | 61,97 % | + 15,38 % |
| 46 | Froidfond | Vendée | 40,71 % | 46,88 % | + 15,17 % |
| 47 | Lirey | Aube | 38,66 % | 44,52 % | + 15,15 % |
| 48 | La Neuville-aux-Larris | Marne | 39,66 % | 45,58 % | + 14,93 % |
| 49 | Sévry | Cher | 29,14 % | 33,37 % | + 14,54 % |
| 50 | Mamoudzou | Mayotte | 10,85 % | 12,42 % | + 14,51 % |
| 51 | Champ-sur-Drac | Isère | 35,25 % | 40,33 % | + 14,39 % |
| 52 | Brouviller | Moselle | 27,01 % | 30,86 % | + 14,27 % |
| 53 | Piazzole | Haute-Corse | 33,72 % | 38,50 % | + 14,19 % |
| 54 | Villiers-le-Mahieu | Yvelines | 32,07 % | 36,60 % | + 14,12 % |
| 55 | Dimbsthal | Bas-Rhin | 18,59 % | 21,21 % | + 14,09 % |
| 56 | Authezat | Puy-de-Dôme | 35,79 % | 40,81 % | + 14,01 % |
| 57 | Ygrande | Allier | 35,36 % | 40,30 % | + 13,96 % |
| 58 | Loos-en-Gohelle | Pas-de-Calais | 52,81 % | 60,13 % | + 13,85 % |
| 59 | Niedersoultzbach | Bas-Rhin | 26,42 % | 30,07 % | + 13,82 % |
| 60 | Hadol | Vosges | 38,26 % | 43,52 % | + 13,73 % |
| 61 | Berche | Doubs | 39,31 % | 44,59 % | + 13,41 % |
| 62 | Marcy | Aisne | 44,91 % | 50,93 % | + 13,40 % |
| 63 | Meysse | Ardèche | 37,49 % | 42,48 % | + 13,32 % |
| 64 | Landrethun-le-Nord | Pas-de-Calais | 44,06 % | 49,89 % | + 13,25 % |
| 65 | Saint-Agnant-près-Crocq | Creuse | 34,88 % | 39,50 % | + 13,25 % |
| 66 | Servigny-lès-Raville | Moselle | 21,13 % | 23,88 % | + 13,02 % |
| 67 | Piets-Plasence-Moustrou | Pyrénées-Atlantiques | 24,32 % | 27,48 % | + 12,98 % |
| 68 | Montégut-Arros | Gers | 53,40 % | 60,33 % | + 12,97 % |
| 69 | Ville-sur-Jarnioux | Rhône | 34,58 % | 39,00 % | + 12,78 % |
| 70 | Saint-Victor-la-Rivière | Puy-de-Dôme | 40,85 % | 46,05 % | + 12,73 % |
| 71 | Mormant-sur-Vernisson | Loiret | 33,07 % | 37,28 % | + 12,71 % |
| 72 | Moncale | Haute-Corse | 37,58 % | 42,34 % | + 12,67 % |
| 73 | Le Châtelet-en-Brie | Seine-et-Marne | 39,67 % | 44,70 % | + 12,67 % |
| 74 | Saint-Léger-sur-Vouzance | Allier | 34,19 % | 38,51 % | + 12,62 % |
| 75 | Autechaux-Roide | Doubs | 26,50 % | 29,81 % | + 12,46 % |
| 76 | Fontarèches | Gard | 41,20 % | 46,33 % | + 12,45 % |
| 77 | Latrape | Haute-Garonne | 44,43 % | 49,94 % | + 12,40 % |
| 78 | La Mazière-aux-Bons-Hommes | Creuse | 30,84 % | 34,63 % | + 12,29 % |
| 79 | Le Verguier | Aisne | 45,75 % | 51,32 % | + 12,17 % |
| 80 | Villars-sous-Écot | Doubs | 31,02 % | 34,70 % | + 11,84 % |
| 81 | Saint-Vincent-sur-Oust | Morbihan | 36,66 % | 40,98 % | + 11,78 % |
| 82 | Tupin-et-Semons | Rhône | 18,94 % | 21,17 % | + 11,77 % |
| 83 | Ambilly | Haute-Savoie | 31,27 % | 34,93 % | + 11,71 % |
| 84 | Wimmenau | Bas-Rhin | 26,45 % | 29,54 % | + 11,69 % |
| 85 | Aubenas-les-Alpes | Alpes-de-Haute-Provence | 40,75 % | 45,50 % | + 11,66 % |
| 86 | Boëseghem | Nord | 41,74 % | 46,59 % | + 11,61 % |
| 87 | Dung | Doubs | 32,77 % | 36,57 % | + 11,57 % |
| 88 | Croisy-sur-Andelle | Seine-Maritime | 66,29 % | 73,93 % | + 11,53 % |
| 89 | Sablonnières | Seine-et-Marne | 46,81 % | 52,14 % | + 11,39 % |
| 90 | Mathay | Doubs | 38,60 % | 43,00 % | + 11,38 % |
| 91 | Moulins-sur-Tardoire | Charente | 36,49 % | 40,62 % | + 11,32 % |
| 92 | Viry | Haute-Savoie | 26,83 % | 29,87 % | + 11,30 % |
| 93 | Rosoy | Yonne | 54,73 % | 60,91 % | + 11,29 % |
| 94 | Thoiry | Yvelines | 28,54 % | 31,74 % | + 11,21 % |
| 95 | Malans | Haute-Saône | 40,20 % | 44,70 % | + 11,19 % |
| 96 | La Rabatelière | Vendée | 38,03 % | 42,26 % | + 11,14 % |
| 97 | Badevel | Doubs | 36,59 % | 40,66 % | + 11,10 % |
| 98 | Lourenties | Pyrénées-Atlantiques | 21,16 % | 23,51 % | + 11,07 % |
| 99 | Saint-Jean-de-Thurac | Lot-et-Garonne | 45,36 % | 50,35 % | + 11,00 % |
| 100 | Mesnil-en-Ouche | Eure | 45,92 % | 50,96 % | + 10,96 % |
Évolution du taux global entre 2024 et 2025, sur 34 750 communes à périmètre stable. Ce palmarès mesure une seule année : il ne recoupe pas celui des plus fortes hausses depuis 2020, qui cumule cinq exercices.
Ce que ce classement ne dit pas
Une hausse sur un an ne dit rien de la trajectoire. Une commune peut apparaître ici après avoir baissé son taux les quatre années précédentes, et rester moins chère que sa voisine restée stable.
Le taux global retenu inclut l'intercommunalité et les taxes annexes : une commune peut y figurer sans que son conseil municipal ait voté la moindre hausse, si son intercommunalité a relevé la sienne.
Les autres classements
Moyenne nationale des taux globaux : 40,91 % en 2025. Taux global TFPB = commune + intercommunalité + taxes annexes, hors TEOM.
« Taux de taxe foncière, les communes où le taux a le plus augmenté en 2025, 2025, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.