Les communes où le taux a le plus baissé depuis 2020
Entre 2020 et 2025, le taux global de Sorbiers (Hautes-Alpes) est passé de 32,24 % à 5,70 %, soit - 82,32 %. Une baisse de taux ne produit pourtant pas toujours une baisse d'avis : les bases ont été majorées de 17,25 % sur la même période.
Ce classement porte sur le taux global de taxe foncière, et non sur le montant payé par les propriétaires. Le montant dépend aussi de la valeur locative de chaque bien, qui varie d'un logement à l'autre dans une même commune.
| # | Commune | Département | Taux 2020 | Taux 2025 | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sorbiers | Hautes-Alpes | 32,24 % | 5,70 % | - 82,32 % |
| 2 | Montreuil-en-Auge | Calvados | 29,65 % | 5,85 % | - 80,29 % |
| 3 | Fréchède | Hautes-Pyrénées | 32,40 % | 7,74 % | - 76,12 % |
| 4 | Châtenay-en-France | Val-d'Oise | 20,54 % | 8,78 % | - 57,25 % |
| 5 | Berlancourt | Aisne | 40,09 % | 21,23 % | - 47,04 % |
| 6 | Gerbécourt | Moselle | 22,23 % | 12,78 % | - 42,50 % |
| 7 | Tsingoni | Mayotte | 49,19 % | 28,39 % | - 42,29 % |
| 8 | Chantemerle | Marne | 29,59 % | 18,23 % | - 38,39 % |
| 9 | Saint-Genès-du-Retz | Puy-de-Dôme | 35,01 % | 21,95 % | - 37,31 % |
| 10 | Marché-Allouarde | Somme | 50,89 % | 32,78 % | - 35,59 % |
| 11 | Marigny | Marne | 29,00 % | 19,93 % | - 31,27 % |
| 12 | Marcy-l'Étoile | Rhône | 35,84 % | 24,76 % | - 30,92 % |
| 13 | Oupia | Hérault | 47,22 % | 32,69 % | - 30,78 % |
| 14 | Cunel | Meuse | 53,07 % | 37,70 % | - 28,96 % |
| 15 | Bretteville-le-Rabet | Calvados | 40,09 % | 28,55 % | - 28,78 % |
| 16 | Curis-au-Mont-d'Or | Rhône | 45,41 % | 32,41 % | - 28,63 % |
| 17 | Beaumont-en-Beine | Aisne | 44,11 % | 31,51 % | - 28,58 % |
| 18 | Solaize | Rhône | 35,61 % | 25,46 % | - 28,50 % |
| 19 | La Houssière | Vosges | 43,25 % | 30,93 % | - 28,47 % |
| 20 | Chiconi | Mayotte | 25,81 % | 18,56 % | - 28,10 % |
| 21 | Carlat | Cantal | 39,95 % | 28,81 % | - 27,88 % |
| 22 | Alluy | Nièvre | 39,73 % | 28,80 % | - 27,52 % |
| 23 | Rocques | Calvados | 36,00 % | 26,11 % | - 27,49 % |
| 24 | Saint-Germain-au-Mont-d'Or | Rhône | 48,90 % | 35,55 % | - 27,30 % |
| 25 | Écully | Rhône | 37,84 % | 27,69 % | - 26,82 % |
| 26 | Mont-lès-Seurre | Saône-et-Loire | 35,07 % | 25,87 % | - 26,23 % |
| 27 | Artigat | Ariège | 60,21 % | 44,52 % | - 26,06 % |
| 28 | Quincieux | Rhône | 32,32 % | 23,97 % | - 25,85 % |
| 29 | Champagne-au-Mont-d'Or | Rhône | 39,06 % | 29,09 % | - 25,52 % |
| 30 | Genay | Rhône | 39,38 % | 29,37 % | - 25,42 % |
| 31 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | Rhône | 40,10 % | 29,96 % | - 25,28 % |
| 32 | Charbonnières-les-Bains | Rhône | 33,55 % | 25,12 % | - 25,12 % |
| 33 | Sainte-Foy-lès-Lyon | Rhône | 41,46 % | 31,17 % | - 24,81 % |
| 34 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | Rhône | 39,65 % | 29,83 % | - 24,76 % |
| 35 | Condé | Indre | 20,97 % | 15,82 % | - 24,55 % |
| 36 | Bron | Rhône | 43,02 % | 32,47 % | - 24,51 % |
| 37 | Collonges-au-Mont-d'Or | Rhône | 41,29 % | 31,18 % | - 24,48 % |
| 38 | Chassieu | Rhône | 43,11 % | 32,57 % | - 24,45 % |
| 39 | Tassin-la-Demi-Lune | Rhône | 39,85 % | 30,19 % | - 24,24 % |
| 40 | Terre-de-Haut | Guadeloupe | 71,11 % | 53,94 % | - 24,14 % |
| 41 | Saint-Michel-de-Vax | Tarn | 45,55 % | 34,65 % | - 23,92 % |
| 42 | Bajonnette | Gers | 49,30 % | 37,54 % | - 23,86 % |
| 43 | Ourches | Drôme | 26,19 % | 19,96 % | - 23,81 % |
| 44 | Limonest | Rhône | 38,57 % | 29,44 % | - 23,67 % |
| 45 | Corbas | Rhône | 40,49 % | 30,93 % | - 23,61 % |
| 46 | Saint-Aubin-Montenoy | Somme | 46,92 % | 35,91 % | - 23,46 % |
| 47 | Craponne | Rhône | 43,47 % | 33,29 % | - 23,42 % |
| 48 | Montanay | Rhône | 41,19 % | 31,80 % | - 22,79 % |
| 49 | Fleurieu-sur-Saône | Rhône | 39,29 % | 30,40 % | - 22,62 % |
| 50 | Poleymieux-au-Mont-d'Or | Rhône | 43,73 % | 33,87 % | - 22,55 % |
| 51 | Chougny | Nièvre | 33,48 % | 26,04 % | - 22,23 % |
| 52 | Caluire-et-Cuire | Rhône | 47,60 % | 37,24 % | - 21,77 % |
| 53 | La Tour-de-Salvagny | Rhône | 33,71 % | 26,49 % | - 21,42 % |
| 54 | Cahuzac | Aude | 55,22 % | 43,40 % | - 21,40 % |
| 55 | Feyzin | Rhône | 48,57 % | 38,20 % | - 21,35 % |
| 56 | Sathonay-Village | Rhône | 39,89 % | 31,46 % | - 21,13 % |
| 57 | Francheville | Rhône | 45,65 % | 36,04 % | - 21,05 % |
| 58 | Saint-Marcouf | Calvados | 40,70 % | 32,15 % | - 21,00 % |
| 59 | Dardilly | Rhône | 39,46 % | 31,20 % | - 20,93 % |
| 60 | Moulins-sur-Orne | Orne | 43,01 % | 34,01 % | - 20,93 % |
| 61 | Vénissieux | Rhône | 47,00 % | 37,18 % | - 20,89 % |
| 62 | Charly | Rhône | 42,17 % | 33,36 % | - 20,89 % |
| 63 | Pars-lès-Chavanges | Aube | 41,61 % | 32,95 % | - 20,81 % |
| 64 | Poinçon-lès-Larrey | Côte-d'Or | 33,60 % | 26,62 % | - 20,78 % |
| 65 | Fontaines-sur-Saône | Rhône | 42,21 % | 33,47 % | - 20,70 % |
| 66 | Vaulx-en-Velin | Rhône | 49,92 % | 39,59 % | - 20,69 % |
| 67 | Décines-Charpieu | Rhône | 48,39 % | 38,38 % | - 20,68 % |
| 68 | Vauchelles-lès-Domart | Somme | 62,76 % | 49,80 % | - 20,65 % |
| 69 | Avesnes-Chaussoy | Somme | 45,14 % | 35,99 % | - 20,27 % |
| 70 | Lissieu | Rhône | 42,82 % | 34,31 % | - 19,88 % |
| 71 | Lyon | Rhône | 40,90 % | 32,82 % | - 19,75 % |
| 72 | Fouencamps | Somme | 42,43 % | 34,09 % | - 19,66 % |
| 73 | Sathonay-Camp | Rhône | 44,06 % | 35,50 % | - 19,43 % |
| 74 | Arguel | Somme | 47,38 % | 38,25 % | - 19,27 % |
| 75 | Givors | Rhône | 49,34 % | 39,89 % | - 19,16 % |
| 76 | Gouaux | Hautes-Pyrénées | 33,75 % | 27,29 % | - 19,13 % |
| 77 | Éroudeville | Manche | 37,13 % | 30,04 % | - 19,11 % |
| 78 | Irigny | Rhône | 43,43 % | 35,17 % | - 19,02 % |
| 79 | Tangry | Pas-de-Calais | 35,13 % | 28,46 % | - 18,96 % |
| 80 | Lafare | Vaucluse | 28,59 % | 23,17 % | - 18,93 % |
| 81 | Albigny-sur-Saône | Rhône | 45,84 % | 37,21 % | - 18,82 % |
| 82 | Saint-Genis-les-Ollières | Rhône | 44,37 % | 36,13 % | - 18,57 % |
| 83 | Sentelie | Somme | 52,61 % | 42,90 % | - 18,45 % |
| 84 | Reboursin | Indre | 32,56 % | 26,56 % | - 18,42 % |
| 85 | Saint-Fons | Rhône | 49,02 % | 40,16 % | - 18,07 % |
| 86 | Villeurbanne | Rhône | 41,84 % | 34,32 % | - 17,97 % |
| 87 | Mouflières | Somme | 45,34 % | 37,27 % | - 17,79 % |
| 88 | Rochetaillée-sur-Saône | Rhône | 45,35 % | 37,28 % | - 17,79 % |
| 89 | Avrigny | Oise | 47,70 % | 39,28 % | - 17,66 % |
| 90 | Harcigny | Aisne | 46,94 % | 38,68 % | - 17,60 % |
| 91 | Vallauris | Alpes-Maritimes | 29,77 % | 24,54 % | - 17,57 % |
| 92 | Gueudecourt | Somme | 37,79 % | 31,17 % | - 17,53 % |
| 93 | Bouilly | Marne | 48,67 % | 40,14 % | - 17,52 % |
| 94 | Grimault | Yonne | 29,43 % | 24,34 % | - 17,32 % |
| 95 | Pozières | Somme | 62,47 % | 51,70 % | - 17,24 % |
| 96 | L'Isle-Bouzon | Gers | 62,68 % | 52,02 % | - 17,01 % |
| 97 | Saint-Martin | Hautes-Pyrénées | 26,89 % | 22,33 % | - 16,95 % |
| 98 | Saint-Romain-au-Mont-d'Or | Rhône | 44,62 % | 37,06 % | - 16,94 % |
| 99 | Biffontaine | Vosges | 43,18 % | 35,89 % | - 16,87 % |
| 100 | La Mulatière | Rhône | 40,47 % | 33,68 % | - 16,78 % |
Les 100 premières communes sur 34 750 retenues. Sont écartées celles dont le périmètre a changé depuis 2020, celles sans taux exploitable et celles sans population connue.
À partir de quelle baisse la facture recule-t-elle vraiment ?
La revalorisation légale a majoré toutes les bases de 17,25 % entre 2020 et 2025. Pour qu'une cotisation diminue réellement, il faut donc que la baisse du taux dépasse 14,71 %. En deçà de ce seuil, le propriétaire a vu son taux reculer et son avis augmenter quand même.
Sur les 100 communes de ce classement, 100 franchissent ce seuil. Les autres affichent une baisse de taux réelle mais une cotisation en hausse, à situation inchangée sur le bien. Le détail du mécanisme.
Ce que ce classement ne dit pas
Une baisse de taux n'est pas toujours un cadeau fiscal. Elle accompagne parfois un transfert de compétence vers l'intercommunalité, qui augmente alors son propre taux : le taux communal recule pendant que la pression fiscale du territoire reste identique. Le taux global retenu ici limite cet effet mais ne l'annule pas, notamment pour la fiscalité syndicale.
Les fortes baisses concernent surtout de petites communes dont le taux de départ était très élevé. Comme pour les hausses, le pourcentage récompense les petits dénominateurs.
Les autres classements
Moyenne nationale des taux globaux : 40,91 % en 2025. Taux global TFPB = commune + intercommunalité + taxes annexes, hors TEOM.
« Taux de taxe foncière, les communes où le taux a le plus baissé depuis 2020, 2025, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.