Les communes où le taux a le plus baissé en 2025
Sur la seule année 2025, 9 695 communes ont réduit leur taux global. En tête, Gerbécourt (Moselle) passe de 22,31 % à 12,78 %, soit - 42,70 %. Encore faut-il que la baisse dépasse la revalorisation des bases pour que la facture recule.
Ce classement porte sur le taux global de taxe foncière, et non sur le montant payé par les propriétaires. Le montant dépend aussi de la valeur locative de chaque bien, qui varie d'un logement à l'autre dans une même commune.
| # | Commune | Département | Taux 2024 | Taux 2025 | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gerbécourt | Moselle | 22,31 % | 12,78 % | - 42,70 % |
| 2 | Formiguères | Pyrénées-Orientales | 61,38 % | 43,89 % | - 28,49 % |
| 3 | Ourches | Drôme | 26,52 % | 19,96 % | - 24,76 % |
| 4 | Sougères-en-Puisaye | Yonne | 50,43 % | 39,78 % | - 21,13 % |
| 5 | Gueudecourt | Somme | 38,37 % | 31,17 % | - 18,77 % |
| 6 | Vallauris | Alpes-Maritimes | 30,09 % | 24,54 % | - 18,46 % |
| 7 | Morainville | Eure-et-Loir | 35,05 % | 28,60 % | - 18,38 % |
| 8 | Saint-Martin | Hautes-Pyrénées | 27,36 % | 22,33 % | - 18,38 % |
| 9 | Reboursin | Indre | 32,38 % | 26,56 % | - 17,98 % |
| 10 | Lisle-en-Barrois | Meuse | 39,96 % | 33,04 % | - 17,33 % |
| 11 | Pauvres | Ardennes | 39,47 % | 32,64 % | - 17,30 % |
| 12 | La Caine | Calvados | 45,80 % | 38,16 % | - 16,68 % |
| 13 | Aibre | Doubs | 40,25 % | 34,05 % | - 15,41 % |
| 14 | Oupia | Hérault | 38,64 % | 32,69 % | - 15,40 % |
| 15 | Artigat | Ariège | 52,59 % | 44,52 % | - 15,34 % |
| 16 | Saint-Marcellin-lès-Vaison | Vaucluse | 34,16 % | 29,17 % | - 14,63 % |
| 17 | Mérial | Aude | 84,54 % | 72,24 % | - 14,54 % |
| 18 | Osmoy-Saint-Valery | Seine-Maritime | 44,01 % | 37,87 % | - 13,95 % |
| 19 | Vauchelles-lès-Domart | Somme | 57,86 % | 49,80 % | - 13,92 % |
| 20 | Climbach | Bas-Rhin | 47,93 % | 41,49 % | - 13,45 % |
| 21 | Cronce | Haute-Loire | 30,26 % | 26,57 % | - 12,19 % |
| 22 | L'Isle-Bouzon | Gers | 58,99 % | 52,02 % | - 11,82 % |
| 23 | La Chapelle-Baloue | Creuse | 37,93 % | 33,47 % | - 11,75 % |
| 24 | Saint-Antoine-du-Queyret | Gironde | 31,69 % | 28,04 % | - 11,51 % |
| 25 | Villiers-le-Bâcle | Essonne | 31,60 % | 27,98 % | - 11,47 % |
| 26 | Septsarges | Meuse | 65,85 % | 58,53 % | - 11,12 % |
| 27 | Saint-Blaise | Alpes-Maritimes | 40,22 % | 35,89 % | - 10,75 % |
| 28 | Brussieu | Rhône | 47,60 % | 42,51 % | - 10,68 % |
| 29 | Goussonville | Yvelines | 28,56 % | 25,54 % | - 10,59 % |
| 30 | Willems | Nord | 46,82 % | 41,88 % | - 10,55 % |
| 31 | Plumieux | Côtes-d'Armor | 42,55 % | 38,27 % | - 10,06 % |
| 32 | Metzeresche | Moselle | 32,91 % | 29,66 % | - 9,86 % |
| 33 | Beausite | Meuse | 46,82 % | 42,24 % | - 9,79 % |
| 34 | Marques | Seine-Maritime | 49,15 % | 44,35 % | - 9,77 % |
| 35 | Neaux | Loire | 35,05 % | 31,67 % | - 9,66 % |
| 36 | Paziols | Aude | 72,94 % | 66,07 % | - 9,42 % |
| 37 | Santenay | Côte-d'Or | 31,54 % | 28,58 % | - 9,38 % |
| 38 | Saint-Préjet-d'Allier | Haute-Loire | 45,22 % | 41,02 % | - 9,29 % |
| 39 | Biars-sur-Cère | Lot | 52,61 % | 47,81 % | - 9,13 % |
| 40 | Cerizy | Aisne | 41,06 % | 37,40 % | - 8,92 % |
| 41 | Colomieu | Ain | 38,32 % | 34,90 % | - 8,92 % |
| 42 | Sassis | Hautes-Pyrénées | 57,01 % | 51,97 % | - 8,84 % |
| 43 | Grosley-sur-Risle | Eure | 58,19 % | 53,06 % | - 8,81 % |
| 44 | Sannerville | Calvados | 79,80 % | 72,79 % | - 8,78 % |
| 45 | Oradour-Fanais | Charente | 43,72 % | 39,89 % | - 8,75 % |
| 46 | Deviat | Charente | 46,76 % | 42,70 % | - 8,68 % |
| 47 | Pozières | Somme | 56,58 % | 51,70 % | - 8,62 % |
| 48 | Chougny | Nièvre | 28,47 % | 26,04 % | - 8,54 % |
| 49 | Massingy | Côte-d'Or | 35,41 % | 32,39 % | - 8,52 % |
| 50 | Alata | Corse-du-Sud | 36,32 % | 33,30 % | - 8,31 % |
| 51 | Terre-de-Haut | Guadeloupe | 58,83 % | 53,94 % | - 8,30 % |
| 52 | Banneville-la-Campagne | Calvados | 45,02 % | 41,31 % | - 8,25 % |
| 53 | Poinçon-lès-Larrey | Côte-d'Or | 29,00 % | 26,62 % | - 8,20 % |
| 54 | Le Perréon | Rhône | 32,58 % | 29,93 % | - 8,12 % |
| 55 | Haucourt | Pas-de-Calais | 40,06 % | 36,91 % | - 7,85 % |
| 56 | Bordeaux-en-Gâtinais | Loiret | 34,14 % | 31,50 % | - 7,74 % |
| 57 | Le Neufbourg | Manche | 47,68 % | 44,05 % | - 7,63 % |
| 58 | Brazey-en-Morvan | Côte-d'Or | 37,26 % | 34,45 % | - 7,55 % |
| 59 | Mongausy | Gers | 53,71 % | 49,66 % | - 7,54 % |
| 60 | Villars-et-Villenotte | Côte-d'Or | 39,29 % | 36,35 % | - 7,48 % |
| 61 | Bradiancourt | Seine-Maritime | 62,00 % | 57,40 % | - 7,43 % |
| 62 | Lahas | Gers | 56,10 % | 52,00 % | - 7,31 % |
| 63 | Génelard | Saône-et-Loire | 41,42 % | 38,41 % | - 7,27 % |
| 64 | Corneville-la-Fouquetière | Eure | 37,61 % | 34,93 % | - 7,11 % |
| 65 | Peuplingues | Pas-de-Calais | 40,26 % | 37,41 % | - 7,07 % |
| 66 | Birac | Charente | 32,76 % | 30,46 % | - 7,02 % |
| 67 | Avrigny | Oise | 42,21 % | 39,28 % | - 6,95 % |
| 68 | Léglantiers | Oise | 50,51 % | 47,00 % | - 6,95 % |
| 69 | Saint-Forgeot | Saône-et-Loire | 39,83 % | 37,09 % | - 6,89 % |
| 70 | Noyant-Villages | Maine-et-Loire | 40,22 % | 37,45 % | - 6,88 % |
| 71 | Obtrée | Côte-d'Or | 35,39 % | 32,98 % | - 6,80 % |
| 72 | Cahuzac | Aude | 46,54 % | 43,40 % | - 6,74 % |
| 73 | Taxenne | Jura | 48,61 % | 45,38 % | - 6,65 % |
| 74 | Hermin | Pas-de-Calais | 48,51 % | 45,32 % | - 6,56 % |
| 75 | Arpheuilles | Cher | 36,75 % | 34,34 % | - 6,56 % |
| 76 | Beaurevoir | Aisne | 46,09 % | 43,09 % | - 6,51 % |
| 77 | Doulaincourt-Saucourt | Haute-Marne | 46,05 % | 43,12 % | - 6,36 % |
| 78 | Rexpoëde | Nord | 48,74 % | 45,68 % | - 6,29 % |
| 79 | Ternand | Rhône | 31,98 % | 29,99 % | - 6,24 % |
| 80 | Ampuis | Rhône | 30,61 % | 28,74 % | - 6,11 % |
| 81 | Esteville | Seine-Maritime | 53,19 % | 49,96 % | - 6,07 % |
| 82 | Sainte-Mère | Gers | 71,36 % | 67,07 % | - 6,02 % |
| 83 | Radinghem-en-Weppes | Nord | 39,22 % | 36,87 % | - 6,00 % |
| 84 | Cogny | Rhône | 28,62 % | 26,92 % | - 5,94 % |
| 85 | Mouflières | Somme | 39,63 % | 37,27 % | - 5,94 % |
| 86 | Coole | Marne | 29,37 % | 27,64 % | - 5,89 % |
| 87 | Allériot | Saône-et-Loire | 37,59 % | 35,42 % | - 5,77 % |
| 88 | Harcigny | Aisne | 41,03 % | 38,68 % | - 5,73 % |
| 89 | Rothau | Bas-Rhin | 33,74 % | 31,81 % | - 5,72 % |
| 90 | Soisy-sous-Montmorency | Val-d'Oise | 45,72 % | 43,11 % | - 5,69 % |
| 91 | Sallèles-d'Aude | Aude | 106,89 % | 100,83 % | - 5,67 % |
| 92 | Bouzigues | Hérault | 56,18 % | 53,01 % | - 5,64 % |
| 93 | Tangry | Pas-de-Calais | 30,17 % | 28,46 % | - 5,64 % |
| 94 | Valsonne | Rhône | 33,39 % | 31,55 % | - 5,51 % |
| 95 | Taillebourg | Lot-et-Garonne | 38,04 % | 35,95 % | - 5,48 % |
| 96 | Maubec | Tarn-et-Garonne | 40,96 % | 38,72 % | - 5,48 % |
| 97 | Bâlines | Eure | 45,20 % | 42,82 % | - 5,27 % |
| 98 | Sommières | Gard | 75,38 % | 71,46 % | - 5,21 % |
| 99 | Sentelie | Somme | 45,23 % | 42,90 % | - 5,14 % |
| 100 | Léojac | Tarn-et-Garonne | 49,04 % | 46,54 % | - 5,10 % |
Évolution du taux global entre 2024 et 2025, sur 34 750 communes à périmètre stable. Les bases ayant été revalorisées de 1,70 % en 2025, une baisse de taux inférieure à ce seuil laisse la cotisation en hausse.
Ce que ce classement ne dit pas
Une baisse de taux n'est pas toujours une baisse d'impôt. La revalorisation légale a majoré les bases de 1,70 % en 2025 : sous ce seuil, le propriétaire voit son taux reculer et son avis progresser quand même.
Une baisse du taux communal accompagne parfois un transfert de compétence vers l'intercommunalité, qui relève alors le sien. Le taux global limite cet effet mais ne l'annule pas pour la fiscalité syndicale.
Les autres classements
Moyenne nationale des taux globaux : 40,91 % en 2025. Taux global TFPB = commune + intercommunalité + taxes annexes, hors TEOM.
« Taux de taxe foncière, les communes où le taux a le plus baissé en 2025, 2025, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.