Les communes où le taux est le plus faible de leur département
Rivière-Pilote affiche un taux global de 32,01 %, soit - 19,03 points par rapport à la moyenne de son département (51,04 %). Ces communes prélèvent nettement moins que leurs voisines, ce qui ne signifie pas que leurs habitants paient le moins.
Ce classement porte sur le taux global de taxe foncière, et non sur le montant payé par les propriétaires. Le montant dépend aussi de la valeur locative de chaque bien, qui varie d'un logement à l'autre dans une même commune.
| # | Commune | Département | Taux 2025 | Moyenne du département | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rivière-Pilote | Martinique | 32,01 % | 51,04 % | - 19,03 pts |
| 2 | Le Gosier | Guadeloupe | 42,11 % | 60,87 % | - 18,76 pts |
| 3 | Petit-Canal | Guadeloupe | 44,42 % | 60,87 % | - 16,45 pts |
| 4 | Saint-Vigor-d'Ymonville | Seine-Maritime | 32,92 % | 48,63 % | - 15,71 pts |
| 5 | Vaujours | Seine-Saint-Denis | 24,68 % | 40,34 % | - 15,66 pts |
| 6 | Eygalières | Bouches-du-Rhône | 24,35 % | 39,77 % | - 15,42 pts |
| 7 | Grayan-et-l'Hôpital | Gironde | 25,08 % | 40,33 % | - 15,25 pts |
| 8 | Baie-Mahault | Guadeloupe | 45,94 % | 60,87 % | - 14,93 pts |
| 9 | Rungis | Val-de-Marne | 23,39 % | 37,85 % | - 14,46 pts |
| 10 | Étretat | Seine-Maritime | 34,47 % | 48,63 % | - 14,16 pts |
| 11 | Montoir-de-Bretagne | Loire-Atlantique | 26,44 % | 40,38 % | - 13,94 pts |
| 12 | Schœlcher | Martinique | 37,51 % | 51,04 % | - 13,53 pts |
| 13 | Chamant | Oise | 34,54 % | 48,01 % | - 13,47 pts |
| 14 | Puyloubier | Bouches-du-Rhône | 26,40 % | 39,77 % | - 13,37 pts |
| 15 | Les Avirons | La Réunion | 33,72 % | 46,87 % | - 13,15 pts |
| 16 | Cornillon-Confoux | Bouches-du-Rhône | 26,68 % | 39,77 % | - 13,09 pts |
| 17 | Le Meux | Oise | 35,16 % | 48,01 % | - 12,85 pts |
| 18 | Plan-d'Orgon | Bouches-du-Rhône | 27,01 % | 39,77 % | - 12,76 pts |
| 19 | Acoua | Mayotte | 10,34 % | 23,03 % | - 12,69 pts |
| 20 | Merpins | Charente | 33,98 % | 46,63 % | - 12,65 pts |
| 21 | Hélesmes | Nord | 29,66 % | 42,25 % | - 12,59 pts |
| 22 | Orgon | Bouches-du-Rhône | 27,21 % | 39,77 % | - 12,56 pts |
| 23 | Saint-Étienne-du-Grès | Bouches-du-Rhône | 27,26 % | 39,77 % | - 12,51 pts |
| 24 | Thiverval-Grignon | Yvelines | 17,15 % | 29,65 % | - 12,50 pts |
| 25 | Le Morne-Vert | Martinique | 38,76 % | 51,04 % | - 12,28 pts |
| 26 | Bellevigne | Charente | 34,47 % | 46,63 % | - 12,16 pts |
| 27 | Viesly | Nord | 30,11 % | 42,25 % | - 12,14 pts |
| 28 | Goyave | Guadeloupe | 48,77 % | 60,87 % | - 12,10 pts |
| 29 | Nouvion-sur-Meuse | Ardennes | 32,85 % | 44,88 % | - 12,03 pts |
| 30 | Saint-Jouin-Bruneval | Seine-Maritime | 36,84 % | 48,63 % | - 11,79 pts |
| 31 | Saint-Just-Chaleyssin | Isère | 28,12 % | 39,80 % | - 11,68 pts |
| 32 | Joux-la-Ville | Yonne | 30,47 % | 42,12 % | - 11,65 pts |
| 33 | Saint-Martin-Lalande | Aude | 51,61 % | 63,20 % | - 11,59 pts |
| 34 | Plouasne | Côtes-d'Armor | 30,92 % | 42,48 % | - 11,56 pts |
| 35 | Saint-Pierre-la-Cour | Mayenne | 36,38 % | 47,90 % | - 11,52 pts |
| 36 | Marnes-la-Coquette | Hauts-de-Seine | 14,57 % | 26,08 % | - 11,51 pts |
| 37 | Marconnelle | Pas-de-Calais | 30,86 % | 42,37 % | - 11,51 pts |
| 38 | Allonne | Oise | 36,61 % | 48,01 % | - 11,40 pts |
| 39 | Prunay | Marne | 27,14 % | 38,46 % | - 11,32 pts |
| 40 | Bantzenheim | Haut-Rhin | 20,13 % | 31,38 % | - 11,25 pts |
| 41 | Feuquières | Oise | 36,76 % | 48,01 % | - 11,25 pts |
| 42 | Plan-de-Cuques | Bouches-du-Rhône | 28,58 % | 39,77 % | - 11,19 pts |
| 43 | Vensac | Gironde | 29,16 % | 40,33 % | - 11,17 pts |
| 44 | Hardinghen | Pas-de-Calais | 31,22 % | 42,37 % | - 11,15 pts |
| 45 | Lamorlaye | Oise | 36,88 % | 48,01 % | - 11,13 pts |
| 46 | Saint-Claude | Guadeloupe | 49,75 % | 60,87 % | - 11,12 pts |
| 47 | La Chambre | Savoie | 22,71 % | 33,83 % | - 11,12 pts |
| 48 | Lieu-Saint-Amand | Nord | 31,14 % | 42,25 % | - 11,11 pts |
| 49 | Grimaud | Var | 25,18 % | 36,28 % | - 11,10 pts |
| 50 | Ramatuelle | Var | 25,18 % | 36,28 % | - 11,10 pts |
| 51 | Avelin | Nord | 31,15 % | 42,25 % | - 11,10 pts |
| 52 | Trosly-Breuil | Oise | 36,92 % | 48,01 % | - 11,09 pts |
| 53 | Saint-Crépin-Ibouvillers | Oise | 36,93 % | 48,01 % | - 11,09 pts |
| 54 | Saint-Aubin-des-Châteaux | Loire-Atlantique | 29,31 % | 40,38 % | - 11,07 pts |
| 55 | Magny-le-Désert | Orne | 35,98 % | 47,03 % | - 11,05 pts |
| 56 | Neuilly-sur-Seine | Hauts-de-Seine | 15,06 % | 26,08 % | - 11,02 pts |
| 57 | Marolles-sur-Seine | Seine-et-Marne | 31,45 % | 42,45 % | - 11,00 pts |
| 58 | Assas | Hérault | 33,28 % | 44,28 % | - 11,00 pts |
| 59 | Beauvoir-de-Marc | Isère | 28,83 % | 39,80 % | - 10,97 pts |
| 60 | Plailly | Oise | 37,09 % | 48,01 % | - 10,92 pts |
| 61 | Cabris | Alpes-Maritimes | 17,54 % | 28,42 % | - 10,88 pts |
| 62 | Masnières | Nord | 31,41 % | 42,25 % | - 10,84 pts |
| 63 | Aureille | Bouches-du-Rhône | 28,97 % | 39,77 % | - 10,80 pts |
| 64 | Erbray | Loire-Atlantique | 29,65 % | 40,38 % | - 10,73 pts |
| 65 | Venizel | Aisne | 37,86 % | 48,50 % | - 10,64 pts |
| 66 | Saint-Aubin-en-Bray | Oise | 37,38 % | 48,01 % | - 10,63 pts |
| 67 | Gouvieux | Oise | 37,39 % | 48,01 % | - 10,63 pts |
| 68 | Mamoudzou | Mayotte | 12,42 % | 23,03 % | - 10,61 pts |
| 69 | Clairoix | Oise | 37,41 % | 48,01 % | - 10,60 pts |
| 70 | Fretin | Nord | 31,68 % | 42,25 % | - 10,58 pts |
| 71 | Esches | Oise | 37,45 % | 48,01 % | - 10,56 pts |
| 72 | Bourneville-Sainte-Croix | Eure | 33,96 % | 44,36 % | - 10,40 pts |
| 73 | Ennetières-en-Weppes | Nord | 31,86 % | 42,25 % | - 10,40 pts |
| 74 | Moisdon-la-Rivière | Loire-Atlantique | 30,05 % | 40,38 % | - 10,33 pts |
| 75 | Dampierre-en-Burly | Loiret | 29,34 % | 39,63 % | - 10,29 pts |
| 76 | Boulogne-Billancourt | Hauts-de-Seine | 15,80 % | 26,08 % | - 10,28 pts |
| 77 | Labatut | Landes | 25,89 % | 36,16 % | - 10,27 pts |
| 78 | Issé | Loire-Atlantique | 30,15 % | 40,38 % | - 10,23 pts |
| 79 | La Bâthie | Savoie | 23,64 % | 33,83 % | - 10,19 pts |
| 80 | La Cerlangue | Seine-Maritime | 38,47 % | 48,63 % | - 10,16 pts |
| 81 | Kunheim | Haut-Rhin | 21,23 % | 31,38 % | - 10,15 pts |
| 82 | Saultain | Nord | 32,13 % | 42,25 % | - 10,12 pts |
| 83 | Braud-et-Saint-Louis | Gironde | 30,23 % | 40,33 % | - 10,10 pts |
| 84 | Chalezeule | Doubs | 25,84 % | 35,87 % | - 10,03 pts |
| 85 | Grandvilliers | Oise | 38,01 % | 48,01 % | - 10,00 pts |
| 86 | Villeneuve-de-Marc | Isère | 29,85 % | 39,80 % | - 9,95 pts |
| 87 | Catenoy | Oise | 38,25 % | 48,01 % | - 9,76 pts |
| 88 | Beine-Nauroy | Marne | 28,71 % | 38,46 % | - 9,75 pts |
| 89 | Sainte-Hélène-sur-Isère | Savoie | 24,14 % | 33,83 % | - 9,69 pts |
| 90 | Hordain | Nord | 32,59 % | 42,25 % | - 9,66 pts |
| 91 | La Môle | Var | 26,63 % | 36,28 % | - 9,65 pts |
| 92 | Signes | Var | 26,65 % | 36,28 % | - 9,63 pts |
| 93 | Rumersheim-le-Haut | Haut-Rhin | 21,75 % | 31,38 % | - 9,63 pts |
| 94 | Sallertaine | Vendée | 28,98 % | 38,61 % | - 9,63 pts |
| 95 | Warluis | Oise | 38,40 % | 48,01 % | - 9,61 pts |
| 96 | Biganos | Gironde | 30,74 % | 40,33 % | - 9,59 pts |
| 97 | Cairanne | Vaucluse | 23,59 % | 33,16 % | - 9,57 pts |
| 98 | Bellevigne-les-Châteaux | Maine-et-Loire | 37,36 % | 46,92 % | - 9,56 pts |
| 99 | Famars | Nord | 32,74 % | 42,25 % | - 9,51 pts |
| 100 | Cherré-Au | Sarthe | 32,97 % | 42,46 % | - 9,49 pts |
Écart entre le taux global de la commune et la moyenne simple des communes de son département en 2025, sur 9 980 communes d'au moins 1 000 habitants, classées du plus grand écart négatif au plus faible.
Ce que ce classement ne dit pas
Un taux inférieur à la moyenne départementale accompagne souvent des bases élevées. Une commune littorale ou résidentielle finance son budget sans avoir besoin d'un taux fort, et ses propriétaires ne paient pas moins pour autant.
Certaines communes figurent ici parce qu'elles appartiennent à une intercommunalité qui prélève à leur place : le taux communal recule, la fiscalité du territoire non.
Les autres classements
Moyenne nationale des taux globaux : 40,91 % en 2025. Taux global TFPB = commune + intercommunalité + taxes annexes, hors TEOM.
« Taux de taxe foncière, les communes où le taux est le plus faible de leur département, 2025, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.