Les communes où le taux n'a pas augmenté depuis 2021
21 381 communes, soit 62 % des communes françaises, n'ont pas touché à leur taux communal depuis 2021. Leurs habitants ont pourtant vu leur taxe foncière progresser d'environ 17,25 % sur la période, sans qu'aucun conseil municipal n'ait rien voté.
Ce classement porte sur le taux communal de taxe foncière, et non sur le montant payé par les propriétaires. Le montant dépend aussi de la valeur locative de chaque bien, qui varie d'un logement à l'autre dans une même commune.
| # | Commune | Département | Taux communal depuis 2021 | Taux global 2025 | Habitants |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Toulouse | Haute-Garonne | 35,35 % | 49,67 % | 514 819 |
| 2 | Montpellier | Hérault | 52,63 % | 54,28 % | 310 240 |
| 3 | Strasbourg | Bas-Rhin | 37,44 % | 42,25 % | 293 771 |
| 4 | Lille | Nord | 48,35 % | 48,91 % | 238 246 |
| 5 | Rennes | Ille-et-Vilaine | 45,66 % | 47,70 % | 230 890 |
| 6 | Toulon | Var | 39,39 % | 49,76 % | 179 116 |
| 7 | Reims | Marne | 44,77 % | 46,33 % | 177 674 |
| 8 | Le Havre | Seine-Maritime | 54,36 % | 54,47 % | 166 687 |
| 9 | Dijon | Côte-d'Or | 50,28 % | 52,05 % | 161 830 |
| 10 | Angers | Maine-et-Loire | 54,24 % | 56,65 % | 159 022 |
| 11 | Saint-Denis | La Réunion | 36,73 % | 38,97 % | 155 634 |
| 12 | Nîmes | Gard | 53,20 % | 54,00 % | 151 839 |
| 13 | Aix-en-Provence | Bouches-du-Rhône | 32,69 % | 35,42 % | 149 695 |
| 14 | Clermont-Ferrand | Puy-de-Dôme | 46,60 % | 49,88 % | 146 351 |
| 15 | Le Mans | Sarthe | 34,71 % | 47,80 % | 146 249 |
| 16 | Perpignan | Pyrénées-Orientales | 47,15 % | 50,50 % | 121 616 |
| 17 | Boulogne-Billancourt | Hauts-de-Seine | 15,09 % | 15,80 % | 119 019 |
| 18 | Besançon | Doubs | 43,72 % | 45,65 % | 118 489 |
| 19 | Rouen | Seine-Maritime | 48,71 % | 49,49 % | 117 662 |
| 20 | Orléans | Loiret | 48,37 % | 54,70 % | 116 357 |
| 21 | Caen | Calvados | 51,03 % | 52,64 % | 109 400 |
| 22 | Saint-Paul | La Réunion | 41,77 % | 43,28 % | 108 088 |
| 23 | Argenteuil | Val-d'Oise | 38,14 % | 38,85 % | 106 130 |
| 24 | Tourcoing | Nord | 50,99 % | 51,55 % | 98 772 |
| 25 | Roubaix | Nord | 48,70 % | 51,97 % | 98 286 |
| 26 | Asnières-sur-Seine | Hauts-de-Seine | 19,50 % | 20,21 % | 93 941 |
| 27 | Avignon | Vaucluse | 42,44 % | 44,51 % | 92 188 |
| 28 | Colombes | Hauts-de-Seine | 27,47 % | 28,18 % | 91 053 |
| 29 | Poitiers | Vienne | 49,34 % | 54,92 % | 89 916 |
| 30 | Aubervilliers | Seine-Saint-Denis | 43,12 % | 43,83 % | 88 365 |
| 31 | Aulnay-sous-Bois | Seine-Saint-Denis | 30,69 % | 31,85 % | 87 599 |
| 32 | Saint-Pierre | La Réunion | 44,18 % | 48,35 % | 85 038 |
| 33 | Versailles | Yvelines | 26,10 % | 26,79 % | 84 095 |
| 34 | Béziers | Hérault | 47,99 % | 51,93 % | 81 545 |
| 35 | La Rochelle | Charente-Maritime | 54,42 % | 55,25 % | 79 851 |
| 36 | Mérignac | Gironde | 46,18 % | 47,24 % | 78 090 |
| 37 | Champigny-sur-Marne | Val-de-Marne | 35,91 % | 36,62 % | 78 072 |
| 38 | Antibes | Alpes-Maritimes | 28,07 % | 28,61 % | 77 637 |
| 39 | Saint-Maur-des-Fossés | Val-de-Marne | 31,29 % | 32,00 % | 76 572 |
| 40 | Ajaccio | Corse-du-Sud | 30,65 % | 37,91 % | 76 320 |
| 41 | Fort-de-France | Martinique | 48,70 % | 51,66 % | 75 506 |
| 42 | Noisy-le-Grand | Seine-Saint-Denis | 33,27 % | 33,98 % | 72 978 |
| 43 | Mamoudzou | Mayotte | 9,17 % | 12,42 % | 71 437 |
| 44 | Levallois-Perret | Hauts-de-Seine | 22,93 % | 23,64 % | 68 092 |
| 45 | Calais | Pas-de-Calais | 44,45 % | 48,75 % | 67 571 |
| 46 | Pessac | Gironde | 47,38 % | 48,44 % | 67 339 |
| 47 | Colmar | Haut-Rhin | 33,00 % | 33,80 % | 66 970 |
| 48 | Vénissieux | Rhône | 34,08 % | 37,18 % | 65 502 |
| 49 | Ivry-sur-Seine | Val-de-Marne | 47,82 % | 48,53 % | 65 064 |
| 50 | Valence | Drôme | 40,68 % | 45,36 % | 64 458 |
| 51 | Quimper | Finistère | 37,20 % | 42,29 % | 64 385 |
| 52 | Bourges | Cher | 45,92 % | 45,92 % | 64 186 |
| 53 | La Seyne-sur-Mer | Var | 49,60 % | 55,28 % | 63 732 |
| 54 | Montauban | Tarn-et-Garonne | 61,93 % | 69,14 % | 62 945 |
| 55 | Cayenne | Guyane | 67,24 % | 70,95 % | 62 675 |
| 56 | Le Blanc-Mesnil | Seine-Saint-Denis | 39,17 % | 39,88 % | 62 376 |
| 57 | Niort | Deux-Sèvres | 49,17 % | 49,39 % | 59 854 |
| 58 | Fréjus | Var | 35,94 % | 38,73 % | 59 719 |
| 59 | Sarcelles | Val-d'Oise | 36,90 % | 42,46 % | 59 173 |
| 60 | Saint-André | La Réunion | 39,48 % | 42,67 % | 58 885 |
| 61 | Clamart | Hauts-de-Seine | 22,98 % | 23,69 % | 58 576 |
| 62 | Lorient | Morbihan | 48,04 % | 48,62 % | 58 329 |
| 63 | Narbonne | Aude | 59,03 % | 61,62 % | 57 587 |
| 64 | Hyères | Var | 37,25 % | 42,93 % | 55 858 |
| 65 | Vannes | Morbihan | 33,68 % | 34,13 % | 55 790 |
| 66 | Beauvais | Oise | 57,20 % | 58,53 % | 55 550 |
| 67 | Chelles | Seine-et-Marne | 42,35 % | 43,21 % | 54 620 |
| 68 | Saint-Laurent-du-Maroni | Guyane | 72,32 % | 74,07 % | 54 429 |
| 69 | Saint-Ouen-sur-Seine | Seine-Saint-Denis | 33,21 % | 33,92 % | 53 615 |
| 70 | Cagnes-sur-Mer | Alpes-Maritimes | 24,55 % | 31,68 % | 53 354 |
| 71 | Vaulx-en-Velin | Rhône | 37,49 % | 39,59 % | 53 069 |
| 72 | Épinay-sur-Seine | Seine-Saint-Denis | 39,87 % | 40,58 % | 52 833 |
| 73 | Saint-Quentin | Aisne | 65,40 % | 70,40 % | 52 813 |
| 74 | Sartrouville | Yvelines | 24,04 % | 25,09 % | 52 763 |
| 75 | Sevran | Seine-Saint-Denis | 41,49 % | 42,20 % | 52 535 |
| 76 | Arles | Bouches-du-Rhône | 44,95 % | 46,05 % | 51 811 |
| 77 | Massy | Essonne | 30,73 % | 32,24 % | 51 729 |
| 78 | Albi | Tarn | 59,88 % | 64,48 % | 51 290 |
| 79 | Les Abymes | Guadeloupe | 53,06 % | 54,86 % | 51 055 |
| 80 | Saint-Herblain | Loire-Atlantique | 39,32 % | 46,35 % | 50 973 |
| 81 | Grasse | Alpes-Maritimes | 30,07 % | 30,97 % | 50 970 |
| 82 | Bondy | Seine-Saint-Denis | 39,79 % | 40,50 % | 50 595 |
| 83 | Laval | Mayenne | 45,77 % | 46,31 % | 49 400 |
| 84 | Évreux | Eure | 54,57 % | 59,68 % | 49 360 |
| 85 | Suresnes | Hauts-de-Seine | 26,10 % | 26,81 % | 48 956 |
| 86 | Vincennes | Val-de-Marne | 34,18 % | 34,89 % | 48 193 |
| 87 | Aubagne | Bouches-du-Rhône | 49,13 % | 51,86 % | 47 529 |
| 88 | Saint-Malo | Ille-et-Vilaine | 46,03 % | 49,08 % | 47 439 |
| 89 | Blois | Loir-et-Cher | 57,70 % | 57,70 % | 47 219 |
| 90 | Rosny-sous-Bois | Seine-Saint-Denis | 36,99 % | 37,70 % | 47 180 |
| 91 | La Courneuve | Seine-Saint-Denis | 41,36 % | 42,07 % | 47 167 |
| 92 | Bastia | Haute-Corse | 36,58 % | 39,50 % | 46 867 |
| 93 | Talence | Gironde | 49,69 % | 50,75 % | 46 338 |
| 94 | Montrouge | Hauts-de-Seine | 19,98 % | 20,71 % | 46 324 |
| 95 | Alès | Gard | 52,87 % | 60,29 % | 46 125 |
| 96 | Melun | Seine-et-Marne | 45,30 % | 46,68 % | 45 995 |
| 97 | Choisy-le-Roi | Val-de-Marne | 39,84 % | 42,27 % | 45 946 |
| 98 | Charleville-Mézières | Ardennes | 53,51 % | 55,34 % | 45 560 |
| 99 | Alfortville | Val-de-Marne | 37,57 % | 38,28 % | 45 531 |
| 100 | Sète | Hérault | 59,23 % | 64,67 % | 45 337 |
Les 100 plus peuplées des 21 381 communes au taux communal strictement identique sur 34 750 communes disposant d'une série complète. La mesure porte sur le taux communal et démarre en 2021, parce que la fusion du taux départemental dans le taux communal rend 2021 incomparable avec l'année précédente. Le classement suit la population, faute d'ordre naturel entre des taux qui n'ont pas bougé.
Taux gelé ne veut pas dire facture gelée
La taxe foncière est le produit d'une base par un taux. Les communes de ce tableau n'ont pas touché au second, mais la première a été majorée chaque année par le coefficient national de l'article 1518 bis du code général des impôts, soit 17,25 % en cumul.
Une cotisation de 1 200 euros dans une de ces communes est donc passée à environ 1 407 euros, à situation inchangée sur le bien. C'est la première explication à examiner quand une taxe augmente sans hausse de taux.
Ce que ce classement ne dit pas
Le taux communal est gelé, pas le taux global. Ces communes peuvent avoir vu leur taux intercommunal, syndical ou de taxe spéciale d'équipement progresser sur la même période : la colonne du taux global le montre.
Un taux inchangé ne dit rien du niveau atteint. Une commune peut figurer ici avec un taux parmi les plus élevés de France, simplement parce qu'elle n'y a plus touché.
Les autres classements
Moyenne nationale des taux globaux : 40,91 % en 2025. Taux global TFPB = commune + intercommunalité + taxes annexes, hors TEOM.
« Taux de taxe foncière, les communes où le taux n'a pas augmenté depuis 2021, 2025, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.