Les communes où le taux est le plus élevé de leur département
Béthune affiche un taux global de 82,34 %, soit + 39,97 points au dessus de la moyenne de son département (42,37 %). Ce classement répond à la question que se pose un propriétaire : pourquoi je paie plus qu'à dix kilomètres.
Ce classement porte sur le taux global de taxe foncière, et non sur le montant payé par les propriétaires. Le montant dépend aussi de la valeur locative de chaque bien, qui varie d'un logement à l'autre dans une même commune.
| # | Commune | Département | Taux 2025 | Moyenne du département | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Béthune | Pas-de-Calais | 82,34 % | 42,37 % | + 39,97 pts |
| 2 | Falck | Moselle | 69,54 % | 29,76 % | + 39,78 pts |
| 3 | Saint-Nazaire-d'Aude | Aude | 101,13 % | 63,20 % | + 37,93 pts |
| 4 | Sallèles-d'Aude | Aude | 100,83 % | 63,20 % | + 37,63 pts |
| 5 | Troarn | Calvados | 81,57 % | 45,82 % | + 35,75 pts |
| 6 | Gandrange | Moselle | 65,33 % | 29,76 % | + 35,57 pts |
| 7 | Lillers | Pas-de-Calais | 76,04 % | 42,37 % | + 33,67 pts |
| 8 | Castanet-Tolosan | Haute-Garonne | 74,08 % | 41,56 % | + 32,52 pts |
| 9 | Chécy | Loiret | 72,06 % | 39,63 % | + 32,43 pts |
| 10 | L'Étoile | Somme | 78,18 % | 46,14 % | + 32,04 pts |
| 11 | Argeliers | Aude | 93,38 % | 63,20 % | + 30,18 pts |
| 12 | Ramonville-Saint-Agne | Haute-Garonne | 71,07 % | 41,56 % | + 29,51 pts |
| 13 | Thaon | Calvados | 75,19 % | 45,82 % | + 29,37 pts |
| 14 | Saint-Jory | Haute-Garonne | 70,92 % | 41,56 % | + 29,36 pts |
| 15 | Saint-Seurin-sur-l'Isle | Gironde | 69,37 % | 40,33 % | + 29,04 pts |
| 16 | Noyelles-lès-Vermelles | Pas-de-Calais | 71,22 % | 42,37 % | + 28,85 pts |
| 17 | Démouville | Calvados | 74,38 % | 45,82 % | + 28,56 pts |
| 18 | Flixecourt | Somme | 74,57 % | 46,14 % | + 28,43 pts |
| 19 | Grenoble | Isère | 68,00 % | 39,80 % | + 28,20 pts |
| 20 | Douvrin | Pas-de-Calais | 70,29 % | 42,37 % | + 27,92 pts |
| 21 | Anse-Bertrand | Guadeloupe | 88,69 % | 60,87 % | + 27,82 pts |
| 22 | Arques-la-Bataille | Seine-Maritime | 76,16 % | 48,63 % | + 27,53 pts |
| 23 | La Penne-sur-Huveaune | Bouches-du-Rhône | 67,26 % | 39,77 % | + 27,49 pts |
| 24 | Huez | Isère | 67,28 % | 39,80 % | + 27,48 pts |
| 25 | Sains-en-Gohelle | Pas-de-Calais | 69,77 % | 42,37 % | + 27,40 pts |
| 26 | Liévin | Pas-de-Calais | 69,69 % | 42,37 % | + 27,32 pts |
| 27 | Verquin | Pas-de-Calais | 69,53 % | 42,37 % | + 27,16 pts |
| 28 | Notre-Dame-des-Landes | Loire-Atlantique | 67,49 % | 40,38 % | + 27,11 pts |
| 29 | Sannerville | Calvados | 72,79 % | 45,82 % | + 26,97 pts |
| 30 | Le Portel | Pas-de-Calais | 69,23 % | 42,37 % | + 26,86 pts |
| 31 | Saint-Louis | Guadeloupe | 87,47 % | 60,87 % | + 26,60 pts |
| 32 | Sallaumines | Pas-de-Calais | 68,94 % | 42,37 % | + 26,57 pts |
| 33 | Coulounieix-Chamiers | Dordogne | 74,69 % | 48,22 % | + 26,47 pts |
| 34 | Blainville-sur-Orne | Calvados | 72,28 % | 45,82 % | + 26,46 pts |
| 35 | Fécamp | Seine-Maritime | 74,84 % | 48,63 % | + 26,21 pts |
| 36 | Bruay-la-Buissière | Pas-de-Calais | 68,48 % | 42,37 % | + 26,11 pts |
| 37 | Launaguet | Haute-Garonne | 67,32 % | 41,56 % | + 25,76 pts |
| 38 | Auchel | Pas-de-Calais | 68,11 % | 42,37 % | + 25,74 pts |
| 39 | La Trinité | Alpes-Maritimes | 54,13 % | 28,42 % | + 25,71 pts |
| 40 | Saint-Louis | La Réunion | 72,57 % | 46,87 % | + 25,70 pts |
| 41 | Périgueux | Dordogne | 73,75 % | 48,22 % | + 25,53 pts |
| 42 | Wattrelos | Nord | 67,76 % | 42,25 % | + 25,50 pts |
| 43 | Bussy-Saint-Georges | Seine-et-Marne | 67,90 % | 42,45 % | + 25,45 pts |
| 44 | Sommières | Gard | 71,46 % | 46,03 % | + 25,43 pts |
| 45 | Villefontaine | Isère | 65,04 % | 39,80 % | + 25,24 pts |
| 46 | Douzy | Ardennes | 70,01 % | 44,88 % | + 25,13 pts |
| 47 | Chancelade | Dordogne | 73,23 % | 48,22 % | + 25,01 pts |
| 48 | Savigny-le-Temple | Seine-et-Marne | 67,34 % | 42,45 % | + 24,89 pts |
| 49 | Méricourt | Pas-de-Calais | 66,98 % | 42,37 % | + 24,61 pts |
| 50 | Échirolles | Isère | 64,38 % | 39,80 % | + 24,58 pts |
| 51 | Noyon | Oise | 72,52 % | 48,01 % | + 24,51 pts |
| 52 | Wimereux | Pas-de-Calais | 66,82 % | 42,37 % | + 24,45 pts |
| 53 | Beauvois-en-Cambrésis | Nord | 66,68 % | 42,25 % | + 24,43 pts |
| 54 | Bou | Loiret | 63,89 % | 39,63 % | + 24,26 pts |
| 55 | Le Pont-de-Claix | Isère | 63,93 % | 39,80 % | + 24,13 pts |
| 56 | Lapugnoy | Pas-de-Calais | 66,48 % | 42,37 % | + 24,11 pts |
| 57 | Angres | Pas-de-Calais | 66,46 % | 42,37 % | + 24,09 pts |
| 58 | Saint-Clar | Gers | 83,76 % | 59,68 % | + 24,08 pts |
| 59 | Blagnac | Haute-Garonne | 65,32 % | 41,56 % | + 23,76 pts |
| 60 | Nœux-les-Mines | Pas-de-Calais | 66,12 % | 42,37 % | + 23,75 pts |
| 61 | Pamandzi | Mayotte | 46,75 % | 23,03 % | + 23,72 pts |
| 62 | Chasné-sur-Illet | Ille-et-Vilaine | 65,03 % | 41,33 % | + 23,70 pts |
| 63 | Grenay | Pas-de-Calais | 66,03 % | 42,37 % | + 23,66 pts |
| 64 | Chevannes | Yonne | 65,62 % | 42,12 % | + 23,50 pts |
| 65 | Romilly-sur-Andelle | Eure | 67,75 % | 44,36 % | + 23,39 pts |
| 66 | Ribérac | Dordogne | 71,53 % | 48,22 % | + 23,31 pts |
| 67 | Saint-Astier | Dordogne | 71,31 % | 48,22 % | + 23,09 pts |
| 68 | Bize-Minervois | Aude | 86,14 % | 63,20 % | + 22,94 pts |
| 69 | Sailly-Labourse | Pas-de-Calais | 65,30 % | 42,37 % | + 22,93 pts |
| 70 | Oignies | Pas-de-Calais | 65,29 % | 42,37 % | + 22,92 pts |
| 71 | Fleury-les-Aubrais | Loiret | 62,52 % | 39,63 % | + 22,89 pts |
| 72 | Lafox | Lot-et-Garonne | 68,90 % | 46,03 % | + 22,87 pts |
| 73 | La Garde | Var | 59,15 % | 36,28 % | + 22,87 pts |
| 74 | Seyssins | Isère | 62,64 % | 39,80 % | + 22,84 pts |
| 75 | Émerainville | Seine-et-Marne | 65,13 % | 42,45 % | + 22,68 pts |
| 76 | Briançon | Hautes-Alpes | 72,57 % | 49,90 % | + 22,67 pts |
| 77 | Hénin-Beaumont | Pas-de-Calais | 65,02 % | 42,37 % | + 22,65 pts |
| 78 | Ondres | Landes | 58,76 % | 36,16 % | + 22,60 pts |
| 79 | Villeneuve-sur-Lot | Lot-et-Garonne | 68,55 % | 46,03 % | + 22,52 pts |
| 80 | Oudon | Loire-Atlantique | 62,80 % | 40,38 % | + 22,42 pts |
| 81 | Gières | Isère | 62,19 % | 39,80 % | + 22,39 pts |
| 82 | Lens | Pas-de-Calais | 64,57 % | 42,37 % | + 22,20 pts |
| 83 | Samatan | Gers | 81,85 % | 59,68 % | + 22,17 pts |
| 84 | Digne-les-Bains | Alpes-de-Haute-Provence | 67,67 % | 45,73 % | + 21,94 pts |
| 85 | Floirac | Gironde | 62,25 % | 40,33 % | + 21,92 pts |
| 86 | Saint-Quentin | Aisne | 70,40 % | 48,50 % | + 21,90 pts |
| 87 | Cahors | Lot | 65,46 % | 43,64 % | + 21,82 pts |
| 88 | Agnetz | Oise | 69,77 % | 48,01 % | + 21,76 pts |
| 89 | Marseille-en-Beauvaisis | Oise | 69,60 % | 48,01 % | + 21,59 pts |
| 90 | Mouthiers-sur-Boëme | Charente | 68,19 % | 46,63 % | + 21,56 pts |
| 91 | Saint-Germain-du-Puch | Gironde | 61,80 % | 40,33 % | + 21,47 pts |
| 92 | Libourne | Gironde | 61,76 % | 40,33 % | + 21,43 pts |
| 93 | Villerupt | Meurthe-et-Moselle | 53,17 % | 31,74 % | + 21,43 pts |
| 94 | Auch | Gers | 81,05 % | 59,68 % | + 21,37 pts |
| 95 | Mainvilliers | Eure-et-Loir | 64,02 % | 42,70 % | + 21,32 pts |
| 96 | Noyelles-sous-Lens | Pas-de-Calais | 63,64 % | 42,37 % | + 21,27 pts |
| 97 | Éleu-dit-Leauwette | Pas-de-Calais | 63,64 % | 42,37 % | + 21,27 pts |
| 98 | Cresserons | Calvados | 67,03 % | 45,82 % | + 21,21 pts |
| 99 | Bruay-sur-l'Escaut | Nord | 63,44 % | 42,25 % | + 21,19 pts |
| 100 | Fontaine | Isère | 60,94 % | 39,80 % | + 21,14 pts |
Écart entre le taux global de la commune et la moyenne simple des communes de son département en 2025, sur 9 980 communes d'au moins 1 000 habitants. Ce plancher écarte les hameaux, dont les taux extrêmes portent sur une poignée de logements.
Ce que ce classement ne dit pas
Un écart de taux ne se traduit pas en écart de facture. La commune voisine peut appliquer un taux plus doux à des valeurs locatives bien plus élevées, et produire des avis plus lourds.
La moyenne départementale utilisée est une moyenne simple, une commune comptant pour une quelle que soit sa taille. Dans un département très rural, elle est tirée vers le bas par des centaines de petites communes, ce qui accentue mécaniquement l'écart des villes.
Les autres classements
Moyenne nationale des taux globaux : 40,91 % en 2025. Taux global TFPB = commune + intercommunalité + taxes annexes, hors TEOM.
« Taux de taxe foncière, les communes où le taux est le plus élevé de leur département, 2025, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.