Les communes où le taux d'ordures ménagères est le plus élevé
La TEOM atteint 34,78 % à Trensacq (Landes), contre une médiane nationale de 12,12 %. Elle figure sur le même avis que la taxe foncière sans en faire partie, et dans 17 communes de France son taux dépasse celui de la taxe foncière elle-même.
Ce classement porte sur le taux de taxe d'enlèvement des ordures ménagères, et non sur le montant payé par les propriétaires. Le montant dépend aussi de la valeur locative de chaque bien, qui varie d'un logement à l'autre dans une même commune.
| # | Commune | Département | Taux TEOM 2025 | Taxe foncière 2025 | Habitants |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Trensacq | Landes | 34,78 % | 30,62 % | 284 |
| 2 | Canenx-et-Réaut | Landes | 34,22 % | 36,91 % | 179 |
| 3 | Argelouse | Landes | 33,97 % | 31,58 % | 92 |
| 4 | Cruscades | Aude | 33,95 % | 57,95 % | 936 |
| 5 | Le Sen | Landes | 32,24 % | 31,16 % | 215 |
| 6 | Garein | Landes | 30,99 % | 42,34 % | 424 |
| 7 | Geloux | Landes | 30,73 % | 48,97 % | 719 |
| 8 | Puxe | Meurthe-et-Moselle | 29,92 % | 29,93 % | 107 |
| 9 | Liposthey | Landes | 29,77 % | 33,84 % | 603 |
| 10 | Commensacq | Landes | 29,69 % | 37,47 % | 440 |
| 11 | Bommiers | Indre | 29,26 % | 32,24 % | 321 |
| 12 | La Champenoise | Indre | 29,26 % | 31,40 % | 310 |
| 13 | Guilly | Indre | 29,26 % | 35,49 % | 234 |
| 14 | Thizay | Indre | 29,26 % | 31,89 % | 227 |
| 15 | Vouillon | Indre | 29,26 % | 28,25 % | 220 |
| 16 | Buxeuil | Indre | 29,26 % | 34,48 % | 214 |
| 17 | Meunet-sur-Vatan | Indre | 29,26 % | 32,83 % | 198 |
| 18 | Saint-Aubin | Indre | 29,26 % | 33,77 % | 148 |
| 19 | Giroux | Indre | 29,26 % | 36,73 % | 121 |
| 20 | Aize | Indre | 29,26 % | 32,46 % | 114 |
| 21 | Reboursin | Indre | 29,26 % | 26,56 % | 102 |
| 22 | Fontenay | Indre | 29,26 % | 30,77 % | 71 |
| 23 | Pissos | Landes | 27,88 % | 36,23 % | 1 505 |
| 24 | Belhade | Landes | 27,87 % | 34,98 % | 227 |
| 25 | Callen | Landes | 27,86 % | 48,88 % | 153 |
| 26 | Mano | Landes | 27,75 % | 28,87 % | 149 |
| 27 | Île-de-Bréhat | Côtes-d'Armor | 27,70 % | 37,17 % | 429 |
| 28 | Betbezer-d'Armagnac | Landes | 27,42 % | 35,43 % | 124 |
| 29 | Castelnau-d'Aude | Aude | 26,34 % | 54,64 % | 497 |
| 30 | Générest | Hautes-Pyrénées | 25,80 % | 39,68 % | 91 |
| 31 | Bélis | Landes | 25,35 % | 31,78 % | 166 |
| 32 | Affléville | Meurthe-et-Moselle | 25,23 % | 30,86 % | 172 |
| 33 | Luxey | Landes | 25,02 % | 40,78 % | 654 |
| 34 | Herré | Landes | 24,99 % | 28,45 % | 143 |
| 35 | Apatou | Guyane | 24,90 % | 73,82 % | 10 306 |
| 36 | Izon | Gironde | 24,67 % | 45,19 % | 6 374 |
| 37 | Vayres | Gironde | 24,67 % | 49,94 % | 4 615 |
| 38 | Saint-Ciers-d'Abzac | Gironde | 24,67 % | 41,58 % | 1 614 |
| 39 | Lagorce | Gironde | 24,67 % | 38,29 % | 1 575 |
| 40 | Maransin | Gironde | 24,67 % | 37,61 % | 1 063 |
| 41 | Saint-Martin-du-Bois | Gironde | 24,67 % | 38,25 % | 845 |
| 42 | Bonzac | Gironde | 24,67 % | 39,36 % | 805 |
| 43 | Chamadelle | Gironde | 24,67 % | 52,89 % | 725 |
| 44 | Lalande-de-Pomerol | Gironde | 24,67 % | 42,64 % | 618 |
| 45 | Savignac-de-l'Isle | Gironde | 24,67 % | 42,82 % | 612 |
| 46 | Pomerol | Gironde | 24,67 % | 39,89 % | 608 |
| 47 | Saint-Christophe-de-Double | Gironde | 24,67 % | 38,62 % | 595 |
| 48 | Saint-Antoine-sur-l'Isle | Gironde | 24,67 % | 41,83 % | 579 |
| 49 | Lapouyade | Gironde | 24,67 % | 26,23 % | 550 |
| 50 | Saint-Martin-de-Laye | Gironde | 24,67 % | 40,28 % | 540 |
| 51 | Tizac-de-Lapouyade | Gironde | 24,67 % | 42,19 % | 477 |
| 52 | Bayas | Gironde | 24,67 % | 54,14 % | 453 |
| 53 | Capesterre-Belle-Eau | Guadeloupe | 24,50 % | 54,71 % | 17 684 |
| 54 | Saint-Claude | Guadeloupe | 24,50 % | 49,75 % | 10 177 |
| 55 | Basse-Terre | Guadeloupe | 24,50 % | 74,02 % | 9 417 |
| 56 | Trois-Rivières | Guadeloupe | 24,50 % | 53,02 % | 7 415 |
| 57 | Gourbeyre | Guadeloupe | 24,50 % | 61,24 % | 7 307 |
| 58 | Vieux-Habitants | Guadeloupe | 24,50 % | 72,88 % | 7 077 |
| 59 | Bouillante | Guadeloupe | 24,50 % | 59,29 % | 6 127 |
| 60 | Baillif | Guadeloupe | 24,50 % | 62,44 % | 5 096 |
| 61 | Vieux-Fort | Guadeloupe | 24,50 % | 53,33 % | 1 674 |
| 62 | Terre-de-Haut | Guadeloupe | 24,50 % | 53,94 % | 1 463 |
| 63 | Terre-de-Bas | Guadeloupe | 24,50 % | 60,74 % | 873 |
| 64 | Villermain | Loir-et-Cher | 24,50 % | 32,38 % | 390 |
| 65 | Bourriot-Bergonce | Landes | 24,46 % | 28,34 % | 326 |
| 66 | Potigny | Calvados | 24,36 % | 47,20 % | 2 089 |
| 67 | Moux | Aude | 24,33 % | 74,17 % | 719 |
| 68 | Bize | Hautes-Pyrénées | 24,32 % | 39,04 % | 208 |
| 69 | Labrit | Landes | 24,28 % | 35,43 % | 842 |
| 70 | Bapaume | Pas-de-Calais | 24,26 % | 43,10 % | 3 779 |
| 71 | Croisilles | Pas-de-Calais | 24,26 % | 41,47 % | 1 939 |
| 72 | Bucquoy | Pas-de-Calais | 24,26 % | 42,16 % | 1 503 |
| 73 | Vaulx-Vraucourt | Pas-de-Calais | 24,26 % | 40,51 % | 1 099 |
| 74 | Hermies | Pas-de-Calais | 24,26 % | 40,74 % | 1 062 |
| 75 | Achiet-le-Grand | Pas-de-Calais | 24,26 % | 44,44 % | 974 |
| 76 | Bertincourt | Pas-de-Calais | 24,26 % | 40,06 % | 920 |
| 77 | Puisieux | Pas-de-Calais | 24,26 % | 37,90 % | 675 |
| 78 | Metz-en-Couture | Pas-de-Calais | 24,26 % | 37,27 % | 620 |
| 79 | Beaumetz-lès-Cambrai | Pas-de-Calais | 24,26 % | 37,24 % | 528 |
| 80 | Hébuterne | Pas-de-Calais | 24,26 % | 36,03 % | 526 |
| 81 | Saint-Léger | Pas-de-Calais | 24,26 % | 35,59 % | 520 |
| 82 | Ligny-Thilloy | Pas-de-Calais | 24,26 % | 35,49 % | 514 |
| 83 | Écoust-Saint-Mein | Pas-de-Calais | 24,26 % | 35,26 % | 485 |
| 84 | Courcelles-le-Comte | Pas-de-Calais | 24,26 % | 30,68 % | 479 |
| 85 | Ytres | Pas-de-Calais | 24,26 % | 37,93 % | 425 |
| 86 | Le Transloy | Pas-de-Calais | 24,26 % | 35,52 % | 422 |
| 87 | Ervillers | Pas-de-Calais | 24,26 % | 34,37 % | 396 |
| 88 | Souastre | Pas-de-Calais | 24,26 % | 36,76 % | 375 |
| 89 | Grévillers | Pas-de-Calais | 24,26 % | 38,08 % | 353 |
| 90 | Beugny | Pas-de-Calais | 24,26 % | 33,01 % | 351 |
| 91 | Havrincourt | Pas-de-Calais | 24,26 % | 38,97 % | 351 |
| 92 | Ayette | Pas-de-Calais | 24,26 % | 34,15 % | 330 |
| 93 | Achiet-le-Petit | Pas-de-Calais | 24,26 % | 36,46 % | 320 |
| 94 | Barastre | Pas-de-Calais | 24,26 % | 36,67 % | 308 |
| 95 | Mory | Pas-de-Calais | 24,26 % | 37,12 % | 299 |
| 96 | Chérisy | Pas-de-Calais | 24,26 % | 36,24 % | 293 |
| 97 | Moyenneville | Pas-de-Calais | 24,26 % | 39,66 % | 289 |
| 98 | Bihucourt | Pas-de-Calais | 24,26 % | 43,23 % | 286 |
| 99 | Douchy-lès-Ayette | Pas-de-Calais | 24,26 % | 40,81 % | 286 |
| 100 | Ruyaulcourt | Pas-de-Calais | 24,26 % | 33,21 % | 285 |
Taux plein de TEOM en 2025, sur 24 314 communes où la taxe est instituée. Les autres financent la collecte par la redevance d'enlèvement des ordures ménagères ou par leur budget général, et n'apparaissent donc pas ici.
Une taxe qui n'est pas la taxe foncière
La TEOM est établie sur la même base que la taxe foncière, la moitié de la valeur locative, mais elle finance un service précis : la collecte et le traitement des déchets. Elle est due par le propriétaire, qui peut la récupérer sur son locataire.
Sur un avis, elle apparaît sur une ligne distincte, avec ses frais de gestion propres de 8 % contre 3 % pour la taxe foncière (article 1641 du code général des impôts). La repérer sur votre avis.
Ce que ce classement ne dit pas
Un taux élevé de TEOM ne signale pas une mauvaise gestion. Il reflète le coût du service dans des communes où la collecte est coûteuse, habitat dispersé ou territoire étendu, rapporté à des bases souvent faibles.
Ce classement ne comprend pas les communes ayant opté pour la redevance, facturée au service rendu et non calculée sur la valeur locative. Leur absence ne veut pas dire que leurs habitants ne paient rien.
Les autres classements
Moyenne nationale des taux globaux : 40,91 % en 2025. Taux global TFPB = commune + intercommunalité + taxes annexes, hors TEOM.
« Taux de taxe foncière, les communes où le taux d'ordures ménagères est le plus élevé, 2025, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.