Taxe foncière à Le Cannet
Code INSEE 06030 · Alpes-Maritimes (06) · Provence-Alpes-Côte d'Azur · 41 938 habitants
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties à Le Cannet est de 30,54 % : 29,59 % pour la commune, 0,00 % pour l'intercommunalité (CA Cannes Pays de Lérins) et 0,95 % de taxes annexes (syndicats, TSE, GEMAPI). Depuis 2020, il a augmenté de 4,44 pts, contre + 2,11 pts en moyenne dans le département. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM, taux plein) s'y ajoute : 15,37 %.
Ce qui a été voté pour 2026
En 2026, le conseil municipal de Le Cannet a reconduit son taux de taxe foncière à 29,59 %, inchangé par rapport à 2025. L'intercommunalité, de son côté, a reconduit le sien à 0,00 %.
D'où vient le taux global 2026. Taux global 2025 auquel sont appliqués les votes 2026 de la commune et de son intercommunalité. Les syndicats, taxes spéciales d'équipement, GEMAPI et taxe additionnelle restent au millésime 2025, faute d'être publiés avant le printemps suivant. Ce n'est donc pas un chiffre officiel mais une reconstitution.
Ce taux est celui voté par la commune. Il ne comprend ni l'intercommunalité, ni les syndicats, ni les taxes annexes : le taux global inscrit sur votre avis 2026 lui est supérieur. Ce taux global détaillé n'est publié qu'au printemps suivant, ce qui explique que l'historique plus bas s'arrête à 2025. Un taux reconduit ne signifie pas non plus une taxe inchangée : les bases d'imposition ont été revalorisées de 0,8 % en 2026 pour tous les biens de France, sans aucun vote local.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Voir la géographie des hausses.
Comment se situe Le Cannet ?
Le taux global de Le Cannet est inférieur de 10,37 pts à la moyenne nationale, et supérieur de 2,12 pts à la moyenne du département Alpes-Maritimes. Le taux permet de comparer la pression fiscale locale, mais il ne suffit pas à comparer le montant payé par deux propriétaires : celui-ci dépend notamment de la base d'imposition du bien.
Moyennes simples des taux globaux, calculées sur toutes les communes concernées, millésime 2025. La comparaison reste assise sur ce millésime, le dernier réellement mesuré partout : classer des communes sur des taux reconstitués fabriquerait un ordre qu'aucune source ne soutient.
Un taux de 30,54 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul à Le Cannet : la valeur locative moyenne des locaux y est de 6 507 € d'après le REI. La base d'imposition en est la moitié, soit 3 254 €, et un taux de 30,54 % donne environ 994 € de taxe (hors TEOM et frais de gestion). C'est une moyenne communale : la valeur locative de votre bien peut s'en écarter nettement, dans un sens comme dans l'autre.
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
L'évolution du taux global depuis 2020
Le détail année par année
| Année | Commune | Départ. | Interco. | Taxes annexes | Global TFPB | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 29,59 % | fusionné | 0,00 % | 0,95 % | 30,54 % | 15,37 % |
| 2024 | 29,89 % | fusionné | 0,00 % | 0,92 % | 30,81 % | 15,37 % |
| 2023 | 27,47 % | fusionné | 0,00 % | 0,18 % | 27,65 % | 15,37 % |
| 2022 | 25,89 % | fusionné | 0,00 % | 0,19 % | 26,08 % | 15,37 % |
| 2021 | 25,89 % | fusionné | 0,00 % | 0,19 % | 26,08 % | 15,37 % |
| 2020 | 15,27 % | 10,62 % | 0,00 % | 0,21 % | 26,10 % | 15,37 % |
Colonne TEOM : le taux plein de la taxe d'enlèvement des ordures ménagères tel qu'il figure au REI. « aucune » signifie que le REI ne porte aucun taux plein pour cette commune cette année-là ; « n.d. » que la donnée n'a pas été publiée.
Taux global TFPB = commune + intercommunalité + syndicats + TSE + GEMAPI (+ TASA en Île-de-France), et part départementale en 2020. Depuis 2021, la part départementale a été fusionnée dans le taux communal (réforme de la taxe d'habitation) : les taux communaux avant et après 2021 ne se comparent qu'au niveau du global. La TEOM est une taxe distincte, affichée séparément.
Pourquoi votre taxe foncière peut-elle augmenter ?
Votre taxe foncière peut augmenter même si le taux voté par Le Cannet ne change pas. Le montant dépend de plusieurs composantes indépendantes les unes des autres.
Entre 2020 et 2025, la revalorisation légale a majoré toutes les bases de 17,25 %, sans qu'aucune collectivité ne la vote. Combinée à l'évolution du taux de Le Cannet, elle situe à + 37,21 % la variation théorique d'une cotisation dont le bien n'aurait pas changé sur la période.
Estimation fondée sur l'évolution de la base et des taux disponibles. Elle ne tient pas compte des changements propres au bien, des exonérations, des dégrèvements ni des autres composantes de l'avis.
Valeur locative, base d'imposition, coefficient de revalorisation, TEOM : chaque terme de votre avis est défini dans le lexique, et le calcul complet est détaillé dans le guide du calcul.
Comment vérifier votre taxe foncière ?
Deux choses déterminent votre montant, et une seule est publique. Le taux de Le Cannet, 30,54 % en 2025, est voté et vérifiable sur cette page. La valeur locative de votre bien, elle, ne figure que sur votre avis, elle est propre à votre logement, et elle est souvent héritée d'une évaluation de 1970 que personne n'a revue depuis.
C'est donc là que se trouvent les écarts : la surface pondérée et les équipements qui la composent, la base d'imposition qui doit en être la moitié, les exonérations qui ne s'appliquent pas toujours d'office, et le délai de réclamation, ouvert jusqu'au 31 décembre 20251 pour un avis 2025.
Veritaxe vous indique les points qui méritent d'être vérifiés et vous explique les démarches à effectuer. Nous ne faisons aucune démarche à votre place et ne promettons aucune économie.
Vérifier ma taxeRésidence secondaire à Le Cannet : une taxe d'habitation majorée de 60 %
Le Cannet applique en 2025 une majoration de 60 % à la taxe d'habitation des logements meublés qui ne sont pas une résidence principale. Elle porte sur la part communale : le taux communal de 30,89 % s'applique ainsi comme un taux de 49,42 %. Elle a touché 1 663 cotisations en 2025.
Le propriétaire paie en plus la taxe foncière de cette page, sans le plafonnement selon le revenu, réservé à l'habitation principale. Et les deux impôts reposent sur la même valeur locative cadastrale : une erreur sur celle-ci se paie deux fois.
Résidence secondaire : ce que vous payez, et ce qui se vérifie
Source : DGFiP, REI 2025, dernier millésime publié. Une majoration votée depuis ne figure pas encore dans ces données.
À retenir
À Le Cannet, le taux global de taxe foncière est de 30,54 % en 2025, contre 40,91 % en moyenne nationale. Le taux a progressé de 4,44 pts depuis 2020. Le taux ne suffit toutefois pas à déterminer le montant payé : celui-ci dépend également de la base d'imposition et des autres composantes de l'avis.
Guides utiles
Questions fréquentes : la taxe foncière à Le Cannet
Quel est le taux de taxe foncière à Le Cannet en 2025 ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties à Le Cannet est de 30,54 % : 29,59 % pour la commune, 0,00 % pour l'intercommunalité (CA Cannes Pays de Lérins) et 0,95 % de taxes annexes. La TEOM (ordures ménagères) s'y ajoute : 15,37 %. Source : DGFiP, millésime 2025.
La taxe foncière a-t-elle augmenté à Le Cannet ?
Entre 2020 et 2025, le taux global de Le Cannet a augmenté de 4,44 pts, contre + 2,11 pts en moyenne dans le département Alpes-Maritimes. Le montant payé peut évoluer davantage : la base d'imposition est revalorisée chaque année au niveau national.
Comment est calculée la taxe foncière à Le Cannet ?
La taxe foncière de Le Cannet est calculée en multipliant la base d'imposition du bien (la moitié de sa valeur locative cadastrale, article 1388 du CGI) par le taux global de 30,54 %. Exemple sur la commune : la valeur locative moyenne des locaux de Le Cannet est de 6 507 euros d'après le REI, soit une base de 3 254 euros et une cotisation 2025 d'environ 994 euros, hors TEOM et frais de gestion. C'est une moyenne : la valeur locative d'un bien donné peut s'en écarter nettement.
La taxe foncière de Le Cannet est-elle élevée ?
Le taux global de Le Cannet (30,54 %) est inférieur de 10,37 pts à la moyenne nationale (40,91 %) et supérieur de 2,12 pts à la moyenne du département Alpes-Maritimes (28,42 %). Les communes de 20 000 à 50 000 hab. sont en moyenne à 45,91 %.
Y a-t-il une taxe d'ordures ménagères à Le Cannet ?
Oui. La TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères) est levée à Le Cannet au taux plein de 15,37 % en 2025. Elle figure sur le même avis que la taxe foncière mais reste une taxe distincte : son propre taux, sa propre base, et des frais de gestion de 8 % au lieu de 3 % (article 1641 du CGI). Elle reste due même quand le redevable est exonéré de taxe foncière.
Peut-on contester une taxe foncière à Le Cannet ?
Oui, jusqu'au 31 décembre 20251 pour un avis 2025 (article R*196-2 du livre des procédures fiscales). La réclamation s'adresse au centre des finances publiques indiqué sur l'avis, par courrier ou par la messagerie sécurisée d'impots.gouv.fr. Elle est gratuite et ne nécessite aucun avocat.
Qui peut bénéficier d'une exonération ou d'un dégrèvement ?
Cas prévus par le code général des impôts : plus de 75 ans sous conditions de revenus (article 1391), ASPA ou ASI (article 1390), dégrèvement de 100 euros de 65 à 75 ans (article 1391 B), plafonnement selon le revenu (article 1391 B ter), constructions nouvelles (article 1383), logements vacants (article 1389).
Pour aller plus loin, tous nos guides : le calcul expliqué en 3 étapes, la valeur locative cadastrale, contester sa taxe foncière. Pour vérifier votre propre avis : le simulateur gratuit et le vérificateur d'exonérations.
« Taux de taxe foncière, commune de Le Cannet, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
CSV de cette pageCes chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.
Entreprises et loueurs en meublé : le taux de CFE voté pour 2026 à Le Cannet est de 28,65 %. La cotisation minimum dans la commune
Les autres communes de CA Cannes Pays de Lérins
Le Cannet fait partie de CA Cannes Pays de Lérins, qui regroupe 5 communes. Le taux intercommunal de 0,00 % leur est commun : ce qui les distingue, c'est le taux voté par chaque conseil municipal, indiqué ci-dessous. Le taux de CA Cannes Pays de Lérins depuis 2020 et le vote de chaque commune.
Taux communal 2025 de chaque commune, et son écart avec celui de Le Cannet (29,59 %). Source DGFiP, millésime 2025.
Dans le même département
Communes du département Alpes-Maritimes choisies pour ce qu'elles disent de Le Cannet : taille comparable, même intercommunalité, taux et évolutions proches ou opposés.
Communes de taille comparable
41 938 habitants à Le Cannet : voici où en sont des communes de population proche, partout en France.