VERITAXE

Taxe foncière à Oullins-Pierre-Bénite

Code INSEE 69149 · Rhône (69) · Auvergne-Rhône-Alpes · 38 168 habitants

Données REI, recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale (DGFiP), millésimes 2020-2025, récupérées le 2026-08-29. Contrôle croisé OFGL conforme sur 13 communes par millésime, relecture du porteur du 29/08/2026. Taux votés 2026 : DGCL, d'après DGFiP, arrêtés au 31 juillet 2026.

En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties à Oullins-Pierre-Bénite est de 35,93 % : 32,56 % pour la commune, 0,55 % pour l'intercommunalité (Métropole de Lyon) et 2,82 % de taxes annexes (syndicats, TSE, GEMAPI). La taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM, taux plein) s'y ajoute : 5,19 %.

Taux global 2025
35,93 %
Depuis 2020
n.d.
périmètre modifié
Moyenne nationale
40,91 %
34 873 communes

Le périmètre de Oullins-Pierre-Bénite a changé en 2024 (OULLINS est devenue OULLINS-PIERRE-BENITE). Les taux de 2020 et de 2025 ne portent donc pas exactement sur le même territoire : la comparaison historique n'est pas disponible sur un périmètre strictement comparable.

Vérifier ma taxe foncièreGratuit, sans inscription, en 60 secondes

Ce qui a été voté pour 2026

En 2026, le conseil municipal de Oullins-Pierre-Bénite a reconduit son taux de taxe foncière à 32,56 %, inchangé par rapport à 2025. L'intercommunalité, de son côté, a reconduit le sien à 0,55 %.

Taux global 2026 reconstitué
35,93 %
inchangé depuis 2025
Taux communal voté 2026
32,56 %
reconduit
Décision du conseil
aucune
taux reconduit

D'où vient le taux global 2026. Taux global 2025 auquel sont appliqués les votes 2026 de la commune et de son intercommunalité. Les syndicats, taxes spéciales d'équipement, GEMAPI et taxe additionnelle restent au millésime 2025, faute d'être publiés avant le printemps suivant. Ce n'est donc pas un chiffre officiel mais une reconstitution.

Ce taux est celui voté par la commune. Il ne comprend ni l'intercommunalité, ni les syndicats, ni les taxes annexes : le taux global inscrit sur votre avis 2026 lui est supérieur. Ce taux global détaillé n'est publié qu'au printemps suivant, ce qui explique que l'historique plus bas s'arrête à 2025. Un taux reconduit ne signifie pas non plus une taxe inchangée : les bases d'imposition ont été revalorisées de 0,8 % en 2026 pour tous les biens de France, sans aucun vote local.

Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Voir la géographie des hausses.

Comment se situe Oullins-Pierre-Bénite ?

Le taux global de Oullins-Pierre-Bénite est inférieur de 4,98 pts à la moyenne nationale, et supérieur de 2,98 pts à la moyenne du département Rhône. Le taux permet de comparer la pression fiscale locale, mais il ne suffit pas à comparer le montant payé par deux propriétaires : celui-ci dépend notamment de la base d'imposition du bien.

Oullins-Pierre-Bénite35,93 %
Moyenne Rhône32,95 %
Communes de 20 000 à 50 000 hab.45,91 %
Moyenne nationale40,91 %

Moyennes simples des taux globaux, calculées sur toutes les communes concernées, millésime 2025. La comparaison reste assise sur ce millésime, le dernier réellement mesuré partout : classer des communes sur des taux reconstitués fabriquerait un ordre qu'aucune source ne soutient.

Un taux de 35,93 %... de quoi, exactement ?

Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.

Exemple de calcul à Oullins-Pierre-Bénite : la valeur locative moyenne des locaux y est de 7 616 € d'après le REI. La base d'imposition en est la moitié, soit 3 808 €, et un taux de 35,93 % donne environ 1 368 € de taxe (hors TEOM et frais de gestion). C'est une moyenne communale : la valeur locative de votre bien peut s'en écarter nettement, dans un sens comme dans l'autre.

Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.

L'évolution du taux global depuis 2020

37,58202038,99202139,24202239,10202338,75202435,932025

Le détail année par année

AnnéeCommuneDépart.Interco.Taxes annexesGlobal TFPBTEOM
202532,56 %fusionné0,55 %2,82 %35,93 %5,19 %
202435,30 %fusionné0,55 %2,90 %38,75 %5,19 %
202335,30 %fusionné0,55 %3,25 %39,10 %4,93 %
202235,30 %fusionné0,55 %3,39 %39,24 %4,93 %
202135,30 %fusionné0,55 %3,14 %38,99 %4,93 %
202024,27 %11,03 %0,55 %1,73 %37,58 %4,43 %

Colonne TEOM : le taux plein de la taxe d'enlèvement des ordures ménagères tel qu'il figure au REI. « aucune » signifie que le REI ne porte aucun taux plein pour cette commune cette année-là ; « n.d. » que la donnée n'a pas été publiée.

Taux global TFPB = commune + intercommunalité + syndicats + TSE + GEMAPI (+ TASA en Île-de-France), et part départementale en 2020. Depuis 2021, la part départementale a été fusionnée dans le taux communal (réforme de la taxe d'habitation) : les taux communaux avant et après 2021 ne se comparent qu'au niveau du global. La TEOM est une taxe distincte, affichée séparément.

Pourquoi votre taxe foncière peut-elle augmenter ?

Votre taxe foncière peut augmenter même si le taux voté par Oullins-Pierre-Bénite ne change pas. Le montant dépend de plusieurs composantes indépendantes les unes des autres.

Hausse théorique à bien inchangé

Entre 2020 et 2025, la revalorisation légale a majoré toutes les bases de 17,25 %, sans qu'aucune collectivité ne la vote. Le périmètre de Oullins-Pierre-Bénite ayant changé sur la période, cette variation théorique n'est pas calculable ici sur une base comparable.

Estimation fondée sur l'évolution de la base et des taux disponibles. Elle ne tient pas compte des changements propres au bien, des exonérations, des dégrèvements ni des autres composantes de l'avis.

Valeur locative, base d'imposition, coefficient de revalorisation, TEOM : chaque terme de votre avis est défini dans le lexique, et le calcul complet est détaillé dans le guide du calcul.

Comment vérifier votre taxe foncière ?

Deux choses déterminent votre montant, et une seule est publique. Le taux de Oullins-Pierre-Bénite, 35,93 % en 2025, est voté et vérifiable sur cette page. La valeur locative de votre bien, elle, ne figure que sur votre avis, elle est propre à votre logement, et elle est souvent héritée d'une évaluation de 1970 que personne n'a revue depuis.

C'est donc là que se trouvent les écarts : la surface pondérée et les équipements qui la composent, la base d'imposition qui doit en être la moitié, les exonérations qui ne s'appliquent pas toujours d'office, et le délai de réclamation, ouvert jusqu'au 31 décembre 20251 pour un avis 2025.

Veritaxe vous indique les points qui méritent d'être vérifiés et vous explique les démarches à effectuer. Nous ne faisons aucune démarche à votre place et ne promettons aucune économie.

Vérifier ma taxe

À retenir

À Oullins-Pierre-Bénite, le taux global de taxe foncière est de 35,93 % en 2025, contre 40,91 % en moyenne nationale. Le périmètre de la commune ayant changé depuis 2020, l'évolution du taux n'est pas comparable sur la période. Le taux ne suffit toutefois pas à déterminer le montant payé : celui-ci dépend également de la base d'imposition et des autres composantes de l'avis.

Guides utiles

Questions fréquentes : la taxe foncière à Oullins-Pierre-Bénite

Quel est le taux de taxe foncière à Oullins-Pierre-Bénite en 2025 ?

En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties à Oullins-Pierre-Bénite est de 35,93 % : 32,56 % pour la commune, 0,55 % pour l'intercommunalité (Métropole de Lyon) et 2,82 % de taxes annexes. La TEOM (ordures ménagères) s'y ajoute : 5,19 %. Source : DGFiP, millésime 2025.

Peut-on comparer la taxe foncière de Oullins-Pierre-Bénite à celle de 2020 ?

Pas directement. Le périmètre de Oullins-Pierre-Bénite a changé en 2024 : OULLINS est devenue OULLINS-PIERRE-BENITE. Les taux de 2020 et de 2025 ne portent donc pas sur le même territoire, et leur écart ne mesure pas une décision fiscale. Les taux de chaque année restent exacts et consultables sur cette page.

Comment est calculée la taxe foncière à Oullins-Pierre-Bénite ?

La taxe foncière de Oullins-Pierre-Bénite est calculée en multipliant la base d'imposition du bien (la moitié de sa valeur locative cadastrale, article 1388 du CGI) par le taux global de 35,93 %. Exemple sur la commune : la valeur locative moyenne des locaux de Oullins-Pierre-Bénite est de 7 616 euros d'après le REI, soit une base de 3 808 euros et une cotisation 2025 d'environ 1 368 euros, hors TEOM et frais de gestion. C'est une moyenne : la valeur locative d'un bien donné peut s'en écarter nettement.

La taxe foncière de Oullins-Pierre-Bénite est-elle élevée ?

Le taux global de Oullins-Pierre-Bénite (35,93 %) est inférieur de 4,98 pts à la moyenne nationale (40,91 %) et supérieur de 2,98 pts à la moyenne du département Rhône (32,95 %). Les communes de 20 000 à 50 000 hab. sont en moyenne à 45,91 %.

Y a-t-il une taxe d'ordures ménagères à Oullins-Pierre-Bénite ?

Oui. La TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères) est levée à Oullins-Pierre-Bénite au taux plein de 5,19 % en 2025. Elle figure sur le même avis que la taxe foncière mais reste une taxe distincte : son propre taux, sa propre base, et des frais de gestion de 8 % au lieu de 3 % (article 1641 du CGI). Elle reste due même quand le redevable est exonéré de taxe foncière.

Peut-on contester une taxe foncière à Oullins-Pierre-Bénite ?

Oui, jusqu'au 31 décembre 20251 pour un avis 2025 (article R*196-2 du livre des procédures fiscales). La réclamation s'adresse au centre des finances publiques indiqué sur l'avis, par courrier ou par la messagerie sécurisée d'impots.gouv.fr. Elle est gratuite et ne nécessite aucun avocat.

Qui peut bénéficier d'une exonération ou d'un dégrèvement ?

Cas prévus par le code général des impôts : plus de 75 ans sous conditions de revenus (article 1391), ASPA ou ASI (article 1390), dégrèvement de 100 euros de 65 à 75 ans (article 1391 B), plafonnement selon le revenu (article 1391 B ter), constructions nouvelles (article 1383), logements vacants (article 1389).

Pour aller plus loin, tous nos guides : le calcul expliqué en 3 étapes, la valeur locative cadastrale, contester sa taxe foncière. Pour vérifier votre propre avis : le simulateur gratuit et le vérificateur d'exonérations.

CITER CES DONNÉES

« Taux de taxe foncière, commune de Oullins-Pierre-Bénite, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.

CSV de cette page

Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.

Entreprises et loueurs en meublé : le taux de CFE voté pour 2026 à Oullins-Pierre-Bénite est de 30,34 %. La cotisation minimum dans la commune

Les autres communes de Métropole de Lyon

Oullins-Pierre-Bénite fait partie de Métropole de Lyon, qui regroupe 58 communes. Le taux intercommunal de 0,55 % leur est commun : ce qui les distingue, c'est le taux voté par chaque conseil municipal, indiqué ci-dessous. Le taux de Métropole de Lyon depuis 2020 et le vote de chaque commune. Les 12 plus peuplées sont listées ici.

Taux communal 2025 de chaque commune, et son écart avec celui de Oullins-Pierre-Bénite (32,56 %). Source DGFiP, millésime 2025.

Dans le même département

Communes du département Rhône choisies pour ce qu'elles disent de Oullins-Pierre-Bénite : taille comparable, même intercommunalité, taux et évolutions proches ou opposés.

Communes de taille comparable

38 168 habitants à Oullins-Pierre-Bénite : voici où en sont des communes de population proche, partout en France.

Élargir la comparaison